Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

НОВОСТИ МАРТА  2016

13.04.2016

Восьмое марта - это праздник самых любимых и дорогих мам, бабушек и девочек. К празднику восьмое марта воспитанники всех возрастных групп начали готовиться еще в феврале. Разучивали  с удовольствием песни, танцы и стихи, мастерили своими руками подарки. На празднике было многолюдно, посмотреть концерт хотелось всем и мамам и бабушкам. Дети показали свое творчество в чтении стихов, в пении и в танцевальных номерах. Очень понравились родителям песни «Мамочка моя» «Про бабушку», «Мамочка моя милая», «Мамина улыбка» в исполнении старших  воспитанниц вокальной студии «Капельки» Маши Беккер, Даши Симоненко, Кати Сорокиной, Кати Кочуевой,  Даши Мартыновой, Даши Молчановой, Дианы Мадиковой и  также дружными аплодисментами приветствовали младших воспитанниц: Полину Быкову, Варю Матвееву, Сашу Бричееву, Еву Хохлову. Очень ярким и веселым получился  танец «Кнопочки» в исполнении девочек средней группы, а мальчики старшей группы «Ромашки» с танцем для мам - «Мы уже солдаты» были встречены бурными аплодисментами. Оригинальный танец «Весенние цветы» представили девочки старшей группы «Ромашки», понравился всем присутствующим в зале. Концертные номера доставили большое удовольствие и детям и их родителям.

9 марта после полдника в детском саду прошел фольклорный праздник «Широкая Масленица», в котором приняли участие дети и родители всех возрастных групп. Гостей развлекали веселые скоморохи Петруха и Андрюха. Не обошлось без сюрприза, который подготовила коварная Баба Яга, выдававшая себя за Масленицу. Пока дети весело играли в жмурки, Баба Яга украла чучело Масленицы, но дети смогли её догнать и вернуть Масленицу на праздник. В заключение мероприятия хозяюшка Домна угостила всех собравшихся вкусными, румяными блинами. Дети прогнали громкими закличками злую Зиму, а пригласили красавицу Весну в наш родимый край.

15 марта работники детской библиотеки провели для ребят мероприятие «Пиратская вечеринка и дискотеку». Дети участвовали в веселых конкурсах, танцевали зажигательные танцы веселых пиратов.

С 15 по 17 марта  воспитатель нашего детского сада  Быкова Татьяна Александровна приняла участие в районном конкурсе профессионального мастерства  «Воспитатель года 2016» на базе отдыха «Белая корона». По словам Татьяны Александровны, каждый день конкурса был наполнен интересными мероприятиями, направленными на повышение педагогического мастерства, передачи опыта в воспитании дошкольников с применением современных технологий и методов. Открытое занятие Татьяна Александровна посвятила формированию представлений у дошкольников о здоровом образе жизни. Дети с удовольствием играли в дидактические игры, слушали беседы  о пользе витаминов, о профилактике заболеваний и привитию гигиены. Мы поздравляем нашу коллегу с достойным выступлением на ответственном мероприятии и желаем дальнейших творческих успехов в педагогической деятельности.

17 марта в ДОУ прошел Совет педагогов по теме: «Организация коррекционной и развивающей работы по речевому развитию дошкольников». Заместителем заведующего по воспитательной работе Солоницыной С.В. подведены итоги внутри садовского тематического контроля и смотра игр и пособий по речевому развитию первенство держат воспитатели подготовительных групп «Капельки»Обирина Л.П. и Бармашова Т.И. и «Лесовичок» Долматова О.И. и Конова С.Г., которые не только обновили игровой материал, но и наглядно его представили на Совете педагогов. Второе место разделили группы «Солнышко» - Ахраменко Л.Н. и Шадрина Л.К., «Радуга» Учайкина М.В. и Печенкина Т.И. и «Ромашки» - Афонина О.И. они также обновили и приобрели для своих воспитанников новые игры и пособия в группы. А третье место заняла первая младшая группа «Бабочки» Силицкая С.В. и Степанова Е.Ф. За участие в конкурсе воспитатели получили благодарности. Работа по развитию речи во всех возрастных группах проводится в системе: речь детей развита по возрасту, средние и старшие воспитанники  умеют составлять рассказы по серии картинок, описательные рассказы, много времени уделяют воспитатели развитию звуковой культуры речи, на индивидуальных и групповых занятиях совместно с учителями логопедами, дети учатся анализировать звуки, складывать из них слова и  строить сложные предложения. Родители оказывают детскому саду поддержку в развитии речи, выполняя задания с детьми  в логопедических тетрадях  и в изготовлении  и приобретении игр, наглядных пособий. В рамках контроля было просмотрены занятия по развитию речи и коррекции речевых недостатков во всех возрастных группах  у воспитателей Быковой Т.А., Обириной Л.П., Бармашовой Т.И., Учайкиной М.В., Ахраменко Л.Н., Шадриной Л.К., Степановой Е.Ф.и учителей-логопедов Турчановой Т.В. и Афониной О.И., мастер-класс провели музыкальный руководитель Кузнецова Т.В. и Солоницына С.В., педагог психолог Семина И.С.

С 20 по 31 марта в детском саду по доброй традиции во время каникул были проведены интересные мероприятия и познавательные  викторины: экологический турнир «Знатоки природы» в экологической комнате провела воспитатель-эколог Славская Т.Б., «День здоровья»  во всех возрастных группах провела физрук Быкова Т.А. Воспитанники старших и средней и младшей групп приняли участие в веселой костюмированной дискотеке и в конкурсе «Алло, мы ищем таланты» где дети пели, читали наизусть детские стихи, которые провела музыкальный руководитель Кузнецова Т.В.

21 марта  ребята средней, старшей и подготовительных групп побывали в гостях в детской библиотеке ДК п. Курагино на мероприятии посвященном детской писательнице А.Л. Барто. Для выставки  ребята нарисовали множество рисунков к стихам «Уронили Мишку на пол», «Наша Таня громко плачет», «Нет, напрасно мы решили…», «Козленок». Надежда Романовна познакомила ребят с творчеством писательницы, предложила посмотреть документальный фильм, где Агния Львовна читает стихи для детей.

  22 марта ребята подготовительных групп вместе с воспитателями посетили Курагинскую среднюю общеобразовательную школу №3. Завуч начальных классов Сарапульцева И.А. пригласила ребят и воспитателей посетить светлые просторные классы, учителя провели с детьми ознакомительные беседы и веселые физминутки. Ребятам очень понравилось, что в школе их ждут доброжелательные учителя, а в каждом классе есть интерактивная доска для презентаций и минут отдыха.  Во дворе школы есть оборудованная спортивная площадка, где дети могут отдохнуть и заняться спортом. Совсем скоро школа встретит в своих стенах новых учеников из числа воспитанников МБДОУ №1 «Красная шапочка».

24 марта музыкальную сказку «Фантазия» представил Красноярский театр кукол, где дети вместе с маленьким Мишуткой научились преодолевать страх и не боятся темноты. Вечером дети занимались вместе с воспитателями  театрализованной деятельностью и дидактическими играми в группах и на участке ДОУ.

С 23 марта воспитанники средней, старшей и подготовительных групп были активными участниками мероприятий проводимых Центральной районной детской библиотекой ДК п. Курагино в рамках подведения итогов «Недели детской и юношеской книги». Дети с удовольствием отвечали на вопросы ее Величества книги. Путешествовали по стране Мульти-пульти, помогая героям знакомых мультфильмов, правильно отвечали на вопросы и выполняли различные игровые задания. По традиции в день закрытия «Недели книги» все ребята за активное участие в мероприятиях детской библиотеки и правильные ответы на вопросы познавательной викторины получили детские книжки, раскраски и цветные карандаши, а также  были награждены Почетными грамотами и сладкими призами. Ребята подготовительных групп пообещали, что когда пойдут в школу, то станут активными читателями  и добрыми друзьями книг.

28 марта для ребят всех возрастных групп театр «Петрушка» детского сада «Красная шапочка» устроил показ волшебных сказок «Колобок», «Зайкина тетя», «Репка», «Друзья познаются в беде». Дети с удовольствием смотрели и сопереживали главным героям Колобку, Зайчику, Щенку, коту Мурзику  и веселой Матрешке, давали полезные советы Зайке, весело хлопали и смеялись в конце представления.

31 марта 2016 года в МБДОУ Курагинский детский сад  №1»Красная шапочка» в форме круглого стола прошел семинар - практикум РП  «Зелёная дверца»  в рамках проекта «Здоровье + Экология» по теме: «Здоровый воспитатель - здоровые дети» для воспитателей ДОУ района.

Руководителем РП «Зелёная дверца»  Славской Т.Б. представлен долгосрочный проект «Здоровый воспитатель - здоровые дети» с целью формирования потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии, как успешности в педагогической деятельности, умении и желании заботиться о своем здоровье и здоровье детей.

Задача: Мотивировать педагогов к сохранению и укреплению здоровья, формировать навыки саморегуляции, чувства эмпатии, позитивное отношение, искренность, открытость, поддерживать психологический климат в своем коллективе.

Педагогами и психологом МБДОУ №1 «Красная шапочка» представлен опыт работы детского сада:

Мини-тренинг «Как не «сгореть» на работе» психолог ДОУ Сёмина И.С.

«Как сохранить здоровье»- С.В. Солоницына.

«Звуки, которые лечат» - Т.В. Кузнецова

Мастер-класс  «степ-аэробика»  с детьми подготовительной группы «Капелька» провела инструктор по физвоспитанию Т.А. Быкова.

  Слушатели семинара на практике познакомились с выставкой тренажёров и оборудования  «Мы за здоровый образ жизни».

  На  семинаре присутствовало 34 педагога,11 педагогов представили опыт своей работы по здоровьесбережению «Помоги себе сам»:

ñ  «Цвет способен на всё»  Л.П. Обирина, МБДОУ №1;

ñ  «Массаж и самомассаж» - Т.И. Бармашова МБДОУ №1;

ñ  «Наше здоровье в наших руках» интеллектуальная игра Жибинова М.Ю.МБДОУ №8;

ñ  Психопрофилактика - Мезенцева Е., психолог  МБДОУ №9

ñ  «Весёлая гимнастика для ёжиков» профилактика и укрепление осанки С.А.Субботина МБДОУ №5 «Капелька»;

ñ  Технология по здоровье сбережению «Снежный колобок» Радостева В.К. МБДОУ №9

ñ  «Гимнастика для глаз» Канзерова О.В.;

ñ  Тренинг «Снятие эмоционального напряжения» Гусева В.А., Осипова В.А.МБДОУ №2 п. Б-Ирба;

ñ  Мастер-класс и презентация  «Здоровьесбережение» МБДОУ Ойха Н.Ю. Емельская;

ñ  Презентация «Оздоровительная работа» Гудкова Н.С., Хасьянова А.П.;

ñ  Представление «Физ. минутки малышам» Марьясова Н.Г.

  В заключение семинара проведена психологическая акция «Аптечка для души»

и рефлексия «Голубь здоровья» руководителями семинара Солоницыной С.В., Славской Т.Б. Слушатели семинара приобрели  практические знания и умения «Как сохранить свое здоровье» с помощью применения современных оздоровительных технологий и методов саморегуляции и ушли с позитивным настроением.

Новости подготовила заместитель заведующего  С.В. Солоницына

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.