Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости февраля 2017

12.03.2017

8.02.2017 года воспитатели Бармашова Т.И., Обирина Л.П. и Печенкина Т.И.  в очередной раз стали участниками семинара «Использование инновационных форм работы с детьми при ознакомлении с героическим прошлым родной страны» в рамках работы районной площадки «Наследие» на базе МБДОУ №9 «Аленушка»,  они представили дидактическую игру «Былинные герои». Затем и приняли участие в дискуссии «Как прививать любовь к Родине у дошкольников».

12.02.2017 года в районном творческом конкурсе «Сибирские самородки»  в номинации  декоративно-прикладное искусство в  ДДТ приняли участие 5 работ: коллективная аппликация  «На Берёзовском пруду» воспитанников 2 младшей группы «Ромашки» Ауман Тани, Баранько Полины, Куликова Миши, руководитель воспитатель Солоницына С.В., воспитанники средней группы «Солнышко» под руководством воспитателя Ахраменко Л.Н. представили картину в стиле тестопластики: «Зимние забавы». А воспитанники старшей группы «Радуга» Ксюша Таранова, Даша Исаева руководители воспитатели Печенкина Т.И., Учайкина М.В. сделали картины из салфеток и пластилина. Яркой и забавной получилась  коллективная работа «Весёлые матрёшки»  воспитанников старшей группы «Лесовичок»  Насти Зайцевой, Оли Кашиной, Стаса Понурского руководители воспитатели О.И. Долматова, Н.Ю. Емельская. Желаем всем участников победы в конкурсе! 

РМО воспитателей групп раннего возраста МБДОУ №2 «Теремок» п. Б-Ирба  14 февраля 2017 года посетили 2 педагога Силицкая С.В.и Степанова Е.Ф. , которые представили для слушателей семинара- практикума краткосрочный детско-взрослый проект «Дикие и домашние животные» и многофункциональную игру «Дикие и домашние животные», которую педагоги изготовили своими руками из подручного материала.

  В рамках тематического контроля по здоровьесбережению  с 7.02.2017 по 28.02.2017 года в 4 возрастных группах были проведены открытые НОД по речевому развитию дошкольников  воспитателями: Бармашовой Т.И. в подготовительной группе «Капельки», Учайкиной М.В. в старшей группе «Радуга», воспитателем 2 младшей группы «Ромашки» Коновой С.Г., воспитателями старшей группы «Лесовички» Долматовой О.И. и Емельской Н.Ю. в ходе которых, педагоги применяли современные ИКТ технологии, речевые игры и упражнения, различные здоровьесберегающие методы: игровые подходы для организации детей, динамические паузы, физминутки, пальчиковую и психогимнастику, логоритмические упражнения.

16 и 17 февраля ребята средней, старшей и подготовительной групп посетили мероприятия организованные центральной детской библиотекой ДК п. Курагино «Мои друзья Игрушки» в рамках районного проекта «Писатели - детям». Руководитель клуба «Лапоток» Надежда Романовна вместе с домовёнком Кузей рассказали ребятам о том, какие стихи были популярны у их мам, а ребята также прочитали любимые стихи написанные А.Барто, Б. Захдером, С. Михалковым. Дети из беседы узнали много нового о творчестве писателей, ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки от домовёнка Кузи, играли в  игры и эстафеты.

В середине февраля  в детском саду прошли познавательные беседы «О спорте!», посвященных неделе здоровья инструктором по физической культуре Т.А. Быковой были проведены спортивно-игровые мероприятия  «У всех своя зарядка», Квест-игра «В поисках клада» во всех возрастных группах

Все на праздник торопитесь,

В круг скорее становитесь,

Дела на время отложите,

Шум да веселье покажите!

Будем мы весну встречать,

Будем зиму провожать

Такими задорными закличками 20 февраля 2017 года созывали в зал гостей весёлые скоморохи на традиционный народный праздник «Масленица», который проводился для каждой группы  в музыкальном зале детского сада:

Песни, заклички, задорные частушки в исполнении детей порадовали весёлых скоморохов Петруху и Андрюху. Скоморохи привезли на саночках чучело масленицы, а ребята вместе со скоморохами, снеговиком, солнышком  и чёртом ребята водили хороводы, пели частушки, играли в народные игры, затем устроили шуточные катания на карусели, чтобы повеселится от души под звуки веселой гармошки, колокольчиков и свирелей. Чтобы прогнать зимушку ребята с азартом забросали Масленицу ватными снежками. В заключение праздника, попросив друг у друга прощения ребята, под веселую песню «Мы давно блинов не ели!» вместе со скоморохами угостились вкусными и румяными блинами, которые испекли мамы и бабушки. Прощай, душа Масленица! Такими словами закончился весёлый, шумный праздник.

Подготовка к празднику  23 февраля «Дню защитника отечества»  по группам началась задолго, до праздничных мероприятий. Во всех группах в течение недели проводились познавательные беседы о военных профессиях, о военной технике, силе и героизме  российских солдат. Девочки сделали подарки для мальчиков, потом ребята изготовили самолеты, танки и медали для пап и дедушек. В каждой группе прошли выставки рисунков и поделок «Наша армия сильна». Хочется отметить воспитателей, мам и воспитанников 2 младшей группы «Ромашки» за выпуск газеты «Знакомтесь, мой замечательный папа» и красочной фотовыставки «Мой папа солдат» воспитателей и детей подготовительной  группы  «Капельки» Бармашову Т.И. и  Обирину Л.П. Воспитатели средней группы «Солнышко» Шадрина Л.К. и Ахраменко Л.Н., старшей группы «Лесовички» Емельская Н.Ю. и Долматова О.И, старшей группы «Радуга» Учайкина М.В. и Печенкина Т.И. хорошо  подготовили детей и провели незабываемые предпраздничные мероприятия для мальчишек.

21 и 22 февраля 2017 года при участии музыкального руководителя Кузнецовой Т.В.  и воспитателей в каждой из возрастных групп прошли музыкально-спортивные праздники «Наша армия сильна» - посвященные 23 февраля. Хотя в этом году  в связи с наложенным карантином, папы не смогли  принять активного участия в конкурсах и эстафетах, зато дети от всей души проявили свою ловкость и умения, а ещё  подготовили для них сделанные своими руками подарки. Особенным и торжественным получился праздник благодаря военным песням  «Защитим страну свою», «Пограничники», «Наша армия сильна».  Полюбилась всем детям веселая разминка «Паповоз». Ребята старших групп  с удовольствием приняли участие в эстафетах: «Секретный пакет», «Саперы», «Попади в цель». В ходе праздников педагоги были приятно удивлены спортивными способностями детей. Задорный танец в исполнении мальчишек «Паровоз умчится прямо на границу!» был  встречен бурными аплодисментами девочек- болельщиц. Традиционный конкурс по перетягиванию каната никого не оставил равнодушным: команды соревновались друг с другом, затем  девочки с мальчиками задор и хорошее настроение царило на протяжении всех праздничных мероприятий. А вечером папам были вручены яркие подарки от детей.

22.03.2017 года в музыкальном зале детского сада собрались все сотрудники детского сада, чтобы чествовать сильную половину – наших уважаемых мужчин, которые трудятся в большом женском коллективе. Много тёплых, добрых слов прозвучало в адрес мужчин от заведующей детского сада Митряшевой О.В. и председателя профсоюзного комитета Долматовой О.И., они вручили небольшие ценные подарки всем мужчинам коллектива.

28.02.2017 года для воспитанников младших и старших групп музыкальным руководителем Кузнецовой Т.В. и воспитателями групп было организовано развлечение «День рожденья». Ребята с огромным удовольствием играли в хороводные игры, пели песни, отгадывали зимние загадки. Под традиционную песню «Каравай», ребята выбрали себе в пару своих лучших друзей и сплясали с ними «Парную польку». В заключение праздника всем ребятам, кто родился зимой, вручили небольшие сувениры, изготовленные воспитанниками детского сада и вкусные конфеты.

28.02.2017 года согласно годовому плану прошло заседание Совета педагогов на тему «Применение современных образовательных технологий игр и пособий по речевому развитию дошкольников согласно ФГОС». Заседание прошло на творческом подъеме: воспитателями  и специалистами ДОУ были представлены оригинальные, интересно оформленные игровые пособия и игры, изготовленные своими руками, каждый педагог взял для себя новое, что может применить в работе с детьми.

Комиссия из числа воспитателей и администрации ДОУ по достоинству оценила творческие способности педагогов и подвела итоги конкурса на развивающую среду и изготовление игр и пособий по речевому развитию дошкольников. Заведующая ДОУ О.В. Митряшева вручила представителям всех  групп и учителям – логопедам Почётные грамоты и поощрительные призы за большую проделанную работу. Заместитель заведующего по воспитательной  работе С.В. Солоницына подвела итоги тематического контроля по речевому развитию дошкольников, сделав анализ по всем возрастным группам. Предложила коллегам поучаствовать в дискуссии «Влияние речи педагогов и родителей на речевое развитие детей». Педагоги высказали весомые аргументы, что в соответствии с ФГОС родители являются полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса и оказывают помощь и поддержку педагогам и  детям в речевом развитии игровыми методами. Затем заместитель заведующей Солоницына С.В. представила презентацию «Современные методики по развитию речи дошкольников»

Сообщение воспитателя М.В. Учайкиной «ИКТ технологии в речевом развитии детей», педагогам была представлена электронная картотека ресурсов по тематическому планированию.

Учитель-логопед Афонина О.И. подготовила сообщение об инновационных методиках на логопедических занятиях, представила свои игры и методические пособия.

Музыкальный руководитель Кузнецова Т.В. подготовила доклад из опыта работы "Взаимодействие специалистов ДОУ в речевом развитии дошкольников" с представлением игрового пособия по логоритмике "Развиваем чувство ритма".

Практическая часть «Игра»: «Вопросы и ответы» провела заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Солоницына С.В. , затем воспитатели написали синквейн на заданные слова «развивающая среда», «речь», «технология».

Итогом заседания Совета педагогов была рефлексия по методике автора Эдварда де Боно - «Семь шляп». В ходе рефлексии педагоги высказали свое мнение и привели аргументы за  расширение и обогащение предметно - пространственной речевой среды  в групповых помещениях ДОУ. Высказали негативные стороны по подготовке и обновлению среды в группах. Итог подвели команда «Синие шляпы», которая точными выдержками из ФГОС подтвердила необходимость создания и обогащения ППРС в группах.

 На районный конкурс «Воспитатель года», были выдвинуты 2 воспитателя, ими стали: Быкова Татьяна Александровна и Емельская Наталья Юрьевна. Будем всем педагогическим коллективом и ребятами  за них болеть!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.