Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости января

28.01.2019

Русские народные традиции живы...

Не секрет, что каждый человек верит в чудеса. И взрослый, и ребёнок одинаково реально желают прикоснуться к чему-то таинственному и загадочному. Приходила коляда, накануне Рождества с таких слов начались праздничные мероприятия в детском саду «Красная шапочка». Воспитатели групп согласно теме недели  «Народные традиции» рассказали  детям  о  празднике «Рождество», о традициях проведения праздничных гуляний на Руси.  В деревнях и сёлах ряженая в вывернутые наизнанку тулупы и с раскрашенными лицами молодёжь начинала ходить по домам, возле которых радостно возглашала, что Спаситель родился, разыгрывала простенькие представления, пела рождественские песни, желала хозяевам благополучия и здоровья, а после этого хозяева одаривали колядующих какими-нибудь сластями, колбасой, караваем или даже деньгами. Было поверье, что после захода солнца в рождественскую неделю нечисть вылезает на свет божий и начинает делать людям всякие пакости. А блуждающие между домами ряженые должны были показать этой «нечисти», что сюда путь заказан.Родителям педагоги поручили дома вместе с детьми подготовить маски и костюмы для ряжения. Педагоги разучили вместе с детьми рождественские песенки-колядки и игры-забавы.

11 января в гости к ребятам по группам под руководством музыкального руководителя Т.В. Кузнецовой ряженые педагоги отправились под веселую мелодию аккордеона, свистулек и бубнов. Ребята в каждой группе  с нетерпением ждали таинственных гостей, для которых  в качестве подарка накануне  смастерили из бумаги «рождественских ангелов». И вот заветный час настал…

В группах ряженые разыграли перед детьми настоящий спектакль: цыган Федя показывал маленькой публике своего дрессированного медведя, который весело изображал забавные картинки из жизни русского народа, а также играл с ребятами в народные игры. Коза Дереза  под звуки весёлой музыки резво бегала между ребятами, бодая их своими рожками. Запыхавшись, коза упала без чувств на глазах удивленной публики. Хозяйка козы попросила у ребят для неё угощения: сито овса, 3 пирога да 2 куска сала, чтобы её коза встала. Но так как у маленьких зрителей не было угощения, выход всё-таки был найден. Ребята стали развлекать козу весёлыми танцами, песнями – колядками, да частушками. От такого веселья коза Дереза поднялась и пустилась в пляс вместе с ребятами. Не обошлось в этот день и без весёлых шуточных гаданий: все без исключения хотели узнать о своей судьбе.  С помощью магических слов и «волшебного мешочка»  ребята узнали о своей будущей профессии.  Закончилось представление раздачей сладких угощений, хвалебными колядками и пожеланиями здоровья и благополучия, а в ответ ребята подарили ряженым своих «рождественских ангелов».  Пока мы взрослые будем воспитывать у детей любовь и уважение к народным традициям и обычаям, связь поколений не прервётся!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.