Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости декабря

29.12.2018

Если добрый ты, то всегда легко…

С 1 по 10 декабря в Курагинском  детском саду №1 «Красная шапочка» прошли мероприятия посвященные неделе помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Воспитатели вместе с ребятами и их родителями проводили беседы о важности оказания помощи людям , которые болеют  или  не могут самостоятельно что-то делать как здоровые. Посильной помощью стали принесённые детьми из групп «Ромашки», «Радуга», «Солнышко» и «Лесовички» игрушки  и сувениры, которые специалисты центра семьи Курагинский передадут в семьи с детьми. В рамках благотворительной акции педагогам и сотрудникам детского сада  удалось помочь семье П. собрать одежду  и обувь на двоих детей, чтобы им благополучно пойти в детский сад. Дорогого стоило сказанное в ответ от души простое слово «Спасибо» от мамы, оказавшейся в данный момент в трудной жизненной ситуации, а ещё больше всего нас затронули радостные и светящиеся глаза мальчиков – вот самая лучшая благодарность.

С 10 декабря стартовал долгосрочный детсадовский проект:  «Птицы – наши друзья!» в рамках которого, педагоги  дети и родители во всех возрастных группах приняли участие в акции по изготовлению кормушек, заготовке корма и организации практической работы по подкормке зимующих птиц в детском саду и дома.

Проблема возникла у ребят: Как помочь пернатым друзьям зимой?

Цель проекта: Привлечение взрослых и детей к помощи пернатым друзьям в зимнее время, обогатить и расширить знания и представления детей о птицах, особенностях образа их жизни, повадках птиц, о роли человека в жизни зимующих птиц.

Задачи проекта:

-Воспитывать у детей бережное отношения к природе через проявление заботы о птицах: подкормка птиц зимой, изготовление кормушек.

-Активизировать и расширять словарь по теме, развивать связную речь детей, совершенствовать уровень накопленных знаний о взаимодействии людей и птиц в зимнее время.

-Привлекать родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами.

-Формировать  экологически грамотное поведения детей по отношению к живому, чувство ответственности за их состояние и стремление помогать птицам в зимних условиях.

Яркие познавательные баннеры о реализации проекта  в каждой возрастной группе не оставили равнодушными ни кого. Так в группе «Ромашки» педагоги Бармашова Т.И. и Фильченко С.В. за каждое доброе дело поощряют детей бонусами – наклейками в виде птичек на кабинках. Самыми активными стали семьи Саковцевых, Сатыгиных, Куликовых, Артёмкиных, Костиных, Даниных, Морозовых, которые своим примером активизируют других детей и родителей на добрые дела. В рамках проекта семья Саковцева Димы  изготовила для группы методическое пособие: лепбук «Птицы наши друзья», в котором разместили картинки с изображением зимующих птиц, информацию  о том, чем они питаются, словесные и дидактические игры на закрепление знаний детей  по теме «Зимующие и перелётные птицы».

В средней группе «Капельки» под руководством воспитателей Обириной Л.П. и  Черемных О.В. родители вместе с детьми принесли  для птиц не только корм, а изготовили оригинальные кормушки: семьи Чудовых и Русиных.  В рамках проекта педагогами вместе с детьми  были оформлены книжки-малышки с рисунками детей. А также была выпущена газета для любознательных родителей «Покормите птиц зимой».

В рамках долгосрочного проекта «Птицы наши друзья» воспитатели и ребята подготовительной группы «Лесовички» также провели познавательные беседы, заготовили разные виды корма, а сейчас ведут дневник наблюдения за поведением птиц на кормушках и ежедневно подкармливают птиц, а удобную «Птичью столовую» изготовила семья Сошенко. 

  Ребята и родители 2 младшей группы «Радуга»  под руководством воспитателей Учайкиной М.В. и Печенкиной Т.И. изготовили и разместили на прогулочном  участке детского сада кормушки в виде «Кедрового домика» и «Снеговичка», теперь каждый день прилетающие «на обед» птицы благодарят за доброту семьи Каймановых, Савельевых и всех воспитанников группы «Радуга», которые с удовольствием ежедневно пополняют кормушки вкусным кормом.

В преддверии Нового года в детском саду стартовала очередная ежегодная  акция  «Сохраним ёлочки».  Большое количество детей и родителей откликнулось на участие в природоохранной акции.  Изготовленные альтернативные ёлочки ребята и родители возьмут домой, а пока они радуют всех детей, родителей и гостей детского  сада на выставках оформленных  в холле детского сада и в приёмных групп. Самые оригинальные работы семей Катиных, Матвеевых  и Джебженяк примут участие в муниципальном этапе конкурса «Зимняя планета детства», организованного  Курагинским  Домом детского творчества. 

Надеемся,  что наш дружный коллектив детского сада «Красная шапочка»,  воспитанники  и их родители не останутся равнодушными и будут в дальнейшем поддерживать традиции созидания и доброты, воспитывая тем самым в современном обществе частичку отзывчивости, сострадания  и нравственности. 

Новогодняя сказка приходит в детский сад.

Зима – это время ожидания чудес и радости. Время, когда можно от души поваляться в снегу, обстрелять снежками из снежной крепости  своих друзей и с ветерком прокатиться с ледяной горки. Этот год для воспитанников Курагинского детского сада №1 «Красная шапочка» не стал исключением. Для малышей первой младшей группы «Бабочки»  на прогулочном участке силами педагогов Силицкой С.В. и Степановой Е.Ф.  и родителей воспитанников появился снежный городок с маленькими горочками  и оригинальными  постройками «В гостях у Смешариков».  Благодарим за помощь  и сотрудничество семьи Анцуповых, Исаевых, Марикуца, Колбеневых, Гильгорн, Скурихиных, Лапшовых, Сидоровых,  Дресвянкиных и  Базановых, которые пришли в выходной день , чтобы сделать своими руками радость для ребят.

На территории детского сада «Красная шапочка» появился настоящий «Снежный городок» с многофункциональными ледяными постройками. На снежной карусели «Весёлая свинка» при желании  могут прокатиться и взрослые и малыши. С ярко украшенной горки весело скатиться и на ледянке и на санках. Ледяная чаша у воспитанников старших групп для самостоятельных игр тоже очень  востребована. На участке перед  детским садом для ребят и их родителей есть возможность сделать яркое, незабываемое «селфи»  с героями сказок: «Котом учёным», «Свинкой – золотой щетинкой», «Девочкой Снегурочкой», « Зайцем - хвастой», «Ёжиком» и «Весёлыми снеговиками».  Ребята всех возрастных групп с  удовольствием утром идут в детский сад, чтобы весело и с пользой для здоровья провести день в детском саду. Эта снежная сказка воплотилась в жизнь  благодаря фантазии и умелым рукам педагогов  детского сада: Ахраменко Л.Н., Шадриной Л.К., Бармашовой Т.И., Обириной Л.П., Кузнецовой Т.В., Афониной О.И., Учайкиной М.В., Печенкиной Т.И., Емельской Н.Ю., Долматовой О.И., Решетниковой Л.С., Солоницыной С.В., Фильченко С.В., Черемных О.В., Быковой Т.А., а также заботливым и отзывчивым родителям: К.  Волощенко и Ю.Якушевой от  подготовительной группы «Солнышко»,  старшей группы «Ромашки» Ю. Сатыгиной и И. Кондратьевой. Итогом стало участие детского сада в районном конкурсе «Зимняя планета детства», организованном Домом детского творчества.

С 26 по 28 декабря в детском саду прошли Новогодние утренники для ребят. Каждая возрастная группа  побывала в своей Новогодней сказке. Малыши встретили Новый год вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и хитрой Лисичкой. В гости к ребятам 2 младшей группы пришёл забавный герой мультфильма -  Лунтик. К ребятам средней группы на праздник явилась странная старушка по имени тётя Жмотя. Сначала она была очень жадная и коварная, но в конце исправилась  и даже получила подарок от Деда Мороза. Ребят старшей группы ожидало путешествие в страну Снежной королевы. Коварные злодеи лиса Алиса ,  кот Базилио и баба Яга решили выкрасть волшебные ягоды снеженики, которые подарил Дед Мороз своей внучке  Снегурочке. Но добрые зверята, веселые снежинки и находчивые пираты сумели вернуть их. Не достались они  холодной и бессердечной Снежной королеве. Ребята подготовительных групп побывали на Новогоднем празднике  в сказочном царстве Царя Гороха.  Коварный Кащей похитивший волшебный посох Деда Мороза хотел помешать веселью. Девочки-снежинки и весёлые скоморохи развлекали гостей праздника. Русские  богатыри, Василиса Премудрая, Золотая рыбка,  гусляр Садко и Иванушка смогли одолеть Кащееву силу. Много радости, веселья и задора царило  на праздниках, а  родители подготовили детям яркие красочные костюмы. Никто не ушёл с праздника грустным. Дед Мороз и Снегурочка не скупились на угощения и подарки. За участие в зимних конкурсах  рисунков и поделок «Зимушка хрустальная»  самых талантливых и творческих Дед Мороз отметил Почётными грамотами.  Хорошо бы этот праздник продолжался  целый год!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.