Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости ноября

12.11.2018

В конце первой недели ноября вся страна отмечала «День народного единства». В Курагинском детском саду №1  «Красная шапочка», согласно тематического плана, педагогами были проведены ряд познавательных мероприятий и экскурсии по малой Родине - посёлку Курагино.

Воспитанники средней группы «Капельки» посетили заметно преобразившийся в этом году «Парк отдыха», посмотрели на реку Туба и приняли участие в природоохранной акции «Чистые берега». С детьми была проведена беседа «Почему нельзя засорять берега реки», как мусор влияет на экосистему водоемов. Во время повторения правил поведения в природе дети и взрослые отметили, что если постоянно засорять и не убирать за собой бытовой мусор, то погибнут мелкие речные обитатели,  рыбы и птицы, которые гнездятся около реки, да и вода станет непригодной для питья. Педагоги Обирина Л.П., Черемных О.В., Кузнецова Т.В. вместе с ребятами установили в парке  плакат  для жителей посёлка Курагино с информацией о проведении природоохранной акции «Чистые берега». И педагоги, и дети в Курагинском  детском саду «Красная шапочка» на протяжении пятнадцати лет пропагандируют природоохранную деятельность среди родителей и общественности поселка Курагино. 

2 ноября воспитатели старшей группы «Ромашки» Бармашова Т.И., Фильченко С.В. и заместитель заведующей  по воспитательной работе Солоницына С.В.  пригласили ребят на экскурсию по достопримечательным местам п. Курагино. Ребята прошли по улице Партизанской и познакомились со старинными архитектурными зданиями, бывшего торгового дома купца, золотопромышленника, мецената Н.П. Пашенных. В настоящее времяКурагинский краеведческий  музей располагается в части здания. Во время освещения экспозиций экскурсоводы познакомили ребят и взрослых с настоящим и прошлым поселка, предоставили детям самим  прикоснуться  к музейным экспонатам и старинной утвари  принадлежащей семье Пашенных и другим жителям Курагино. На фотографиях прошлых лет и на макетах ребята своими глазами увидели, какой тяжёлой была работа у наших прадедушек и прабабушек. Ребята во время экскурсии по музею, задавали множество вопросов о старинных предметах и вещах, кому они принадлежали, как их использовали в быту. Очень понравились ребятам печатный станок  и первая вычислительная машинка. Затем для ребят провели обзорную экскурсию в зале «Природа Курагинского района», где широко представлен животный мир тайги, обитатели рек и останки доисторического животного – мамонта, так же найденные при раскопках в нашем районе. Затем ребята вместе с педагогами посетили Парк 40- летия Победы, игровую площадку и набережную реки Туба. Ребята отметили, что в парке и на набережной очень чисто и красиво, появились новые качели и детский игровой городок. Дети с удовольствием посещают теперь это место вместе с родителями и бабушками. Итогом экскурсии стал совместный выпуск стен-газеты «Моя малая родина – Курагино» для создания которой родители и дети приносили семейные фотографии с достопримечательных мест посёлка и Курагинского района, где  они побывали во время летних каникул и проводимых в районе праздников.

Педагоги Шадрина Л.К. , Ахраменко Л.Н. и Кузнецова Т.В. организовали  для воспитанников подготовительной группы «Солнышко» экскурсию по улицам посёлка Курагино, ребята побывали на «Площади трудовой Славы», где расположены здание районного Дома Культуры, Центральная почта, здание администрации Курагинского района. По улице Партизанской ребят заинтересовали старинные здания, где сейчас расположены филиал Сбербанка России, управление социальной защиты населения, администрация посёлка Курагино. А в 10 часов ребят уже встречали на пороге Дома детского творчества. Руководители кружков и студий любезно рассказали  о работе с детьми, какие интересные поделки учатся мастерить своими руками ребята, посещающие эти кружки. Мальчиков заинтересовал авиамодельный кружок, а девочки проявили интерес к кружкам изобразительной деятельности и декоративно-прикладного творчества. Благодарим директора Дома детского творчества  Т.Г. Гусеву и её сотрудников за интересную встречу. Затем ребята вместе с педагогами отправились на экскурсию в Курагинский краеведческий музей, посетили экспозиции связанные с прошлым и настоящим нашей малой Родины- посёлка Курагино. Новые впечатления и знания, полученные во время экскурсии, ребята выразили в своих рисунках, вернувшись в детский сад.

Много интересных событий проведено педагогами совместно с ребятами во время осенних каникул в детском саду: «День осенних именинников», познавательно-оздоровительная квест - игра «Ключи к здоровью» с воспитанниками старших и подготовительных групп, а в средней  и младших группах инструктором по физической культуре Т.А. Быковой был проведён  спортивный праздник «День Здоровячков». В заключительный день каникул  ребята побывали на спектаклях театральной студии «Петрушка» детского сада «Красная шапочка», поучительные сказки «Капризка», «Друзья познаются в беде», «Любочка и её помощники» ребята приветствовали бурными аплодисментами. Конкурс «Минута славы» дал детям возможность проявить свои творческие умения в чтении стихов в двух номинациях «Стихи об осенней природе» и «Стихи о Родине». Ребята начиная со 2 младшей группы приняли участие в конкурсной программе.  Всего в мероприятии приняло участие  29 воспитанников. Малыши и воспитанники средней и подготовительных групп  с удовольствием  читали стихи об увядающей красоте осенней природы, богатом урожае, о первом снеге которого так ждут все ребята. Но особенно выразительно и патриотично звучали на «Минуте славы» стихи о малой Родине и о России, её символах, которые подготовили воспитанники старшей группы «Ромашки». Оценить таланты детей пришли все работники детского сада. Жюри и болельщики отметили выступления  Осипова Данила, Шимолиной Николь, Куликова Миши, Якушева Семёна, Шелестовой Кати, Городецкого Славы, Сатыгиной Варвары, Волощенко Андрея, Кузьминой Вероники, Скуратовского Димы и Шлюндт Екатерины. И каждый ребёнок, выходящий в этот день на сцену, получил своё признание, первые аплодисменты, Диплом участника и свою первую «Минуту славы»!

Районная методическая площадка «Речевое развитие дошкольников» вновь встречает гостей.

22 ноября 2018 года на базе МБДОУ №1 «Красная шапочка» прошёл очередной семинар-практикум на тему «Развитие связной речи дошкольников. Организация работы с социумом», в работе которого приняли участие 48 педагогов из детских садов и дошкольных групп Курагинского района.

Девиз площадки: «Развиваться, развивать, удивляться, удивлять, любить, творить, хотеть все знать – чтоб лучшим педагогом стать!»

  Ресурсом семинара стала педагогическая копилка: конспекты интегрированной образовательной деятельности по развитию связной речи дошкольников во 2 младшей и подготовительной группах, план проведения самоанализа образовательной деятельности, презентации домашнего задания от участников семинара.

  Семинар открыла ведущая Бармашова Т.И. Она сообщила тему, цель и озвучила план работы.

Цель семинара: Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ Курагинского района в вопросах развития связной речи дошкольников во взаимодействии с социумом.

  Слово для приветствия участников площадки взяла заведующая детского сада Митряшева О.В., которая пожелала педагогам насыщенной и продуктивной работы.  Перед педагогами выступила руководитель площадки, заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Солоницына С.В., которая познакомила участников с системой работы по развитию связной речи в МБДОУ №1 Красная шапочка», осветила проблемы развития связной речи на современном этапе. Взаимодействию с  социумом по речевому развитию дошкольников, также отводится важное место в системе работы с дошкольниками. Под руководством Солоницыной С.В. участники семинара выявили причины низкого уровня развития связной речи в ДОУ и  попытались найти и совместные пути решения данной проблемы.

Настроить  педагогов на работу в семинаре помогла организационная игра: «Знаю, хотим  узнать, узнали» которую провела учитель-логопед Решетникова Л.С.

Затем участники площадки разделились на 2 группы, и пошли на открытые показы.

Подгруппа 1: Интегрированная образовательная деятельность по развитию  связной речи в подготовительной компенсирующей группе  «Солнышко» по теме: «Лесной колобок – колючий бок» по произведениям В. Бианки»провели совместно  педагоги МБДОУ №1 «Красная шапочка»: воспитатель Ахраменко Л.Н., учитель-логопед  - Решетникова Л.С. и  музыкальный руководитель Кузнецова Т.В.

Подгруппа : Интегрированная образовательная деятельность по развитию связной речи «В гостях у сказки по мотивам сказки «Колобок» во 2 младшей группе «Радуга» - воспитатели Печенкина Т.И., Учайкна М.В.  После показа образовательной деятельности для участников площадки был проведён её самоанализ.  Педагоги получили положительные отзывы об эффективной форме работы с детьми общеобразовательной и компенсирующих групп от участников площадки. Данный опыт взаимодействия специалистов во время образовательной деятельности педагоги решили попробовать применять в своих детских садах.

Вниманию участников семинара был представлен видео ролик «Интегрированные досуги  с детьми старшего дошкольного возраста по развитию связной речи» - педагогами МБДОУ №15 п. Курагино в котором были продемонстрированы кадры открытых мероприятий, проводимых в  детском саду, совместно  воспитателями и узкими специалистами для детей  старших компенсирующих групп – педагог-психолог Сёмина И.С., учитель- логопед Турчанова Т.В.; воспитатели Лобарёва К.А., Норенко С.В.

Под девизом «Научился сам – научи других» прошла выставка-презентация игр по развитию связной речи обмен опытом педагогов детских садов Курагинского района.  Воспитатели детского сада №15 Чижова Л.Г. представила работу по развитию связной речи с помощью лепбуков, воспитатель Пирожкова А.А. представила квест - игру по теме «Богатыри земли русской». Предложила участникам семинара из квеста выполнить задания  по развитию связной речи.

Также игры по развитию связной речи на выставке представили воспитатель и педагог – психолог МБДОУ №9 «Алёнушка» Канзерова О.В. и Мезенцева Е.Ю., а воспитатель Можарского детского сада «Мишутка» Чистобаева Е.Р. – презентовала красочно оформленный совместно с детьми альбом «Волшебная книга сказок».

Затем слово было предоставлено социальным партнёрам МБДОУ №1 «Красная шапочка» в рамках развития связной речи дошкольников.

С презентацией о работе клуба «Лапоток» выступили заведующая центральной детской библиотекой Мингалёва Н.А. и сотрудник библиотеки Миронова Л.И.  Они представили анализ проблемы современности – отсутствие читательского интереса у детей. Л.И. Миронова рассказала о 15 –летнем взаимодействии Центральной детской библиотеки и МБДОУ №1, участии педагогов и воспитанников детского сада,  в совместных мероприятиях проводимых ежемесячно в стенах библиотеки  в течение  всего учебного года. Воспитанники детских садов с интересом со средней группы приходят в библиотеку, в старшей и подготовительной группах записываются на читательский абонемент вместе с воспитателями целыми группами,  а за тем приводят в библиотеку своих родителей за новыми интересными книгами. В Курагинском детском саду №1 «Красная шапочка» по доброй традиции проводятся совместно с библиотекой родительские собрания, «Литературные гостиные».  Когда выпускники детского сада становятся первоклассниками, то  уже самостоятельно обращаются к сотрудникам библиотеки и берут книги для внеклассного чтения. Таким образом, работа по привитию читательского интереса продолжается.

О взаимодействии школы и ДОУ по развитию связной речи дошкольников рассказала учитель начальных классов Курагинской школы №3 – Литвинова Л.И. Она представила модель взаимодействия школы №3 и детского сада №1 . Лариса Ивановна предоставила участникам площадки информацию как безболезненно дошкольникам пройти период адаптации к школе:

- знакомство со школой;

-знакомство учителей и детей в детском саду;

- проведение совместного родительского собрания, «Дня открытых дверей в  ДОУ»;

- экскурсии в школу и проведение для дошкольников открытых уроков, концертной программы с участием учащихся школы;

- комплектация классов;

- внеурочная деятельность (демонстрация).

Систему взаимодействия с ДОУ и Курагинским краеведческим музеем осветила директор краеведческого  музея - Катина Е.М. Она подготовила для слушателей семинара презентацию о работе Курагинского краеведческого музея и детских садов. Елене Михайловна рассказала о влиянии взаимодействия на социализацию дошкольников, повышение общей культуры, уровня знаний детей об окружающем мире, малой Родине  и развитии связной речи через участие  в игровых и познавательных мероприятиях: «Рождественский домик», «День космонавтики», «Дорогами Победы», «День славянской письменности» и др. 

Презентацию по обобщению опыта работы с социумом в рамках развития связной речи подготовила старший воспитатель детского сада №15  Калачёва В.Н.

-взаимодействие с пожарной частью п. Курагино;

- музей (краеведение);

-РДК (театры, цирк, развлечения);

-школа №1 и №3;

- ДДТ ( спектакли по правилам дорожного движения);

- библиотека.

Опытом по разработке «Индивидуальной образовательной программы педагога», разработанной в соответствие с «профстандартом» - по теме «Развитие связной речи у дошкольников» поделилась с коллегами  воспитатель МБДОУ №2 «Теремок»  п. Б-Ирба Саковцева О.Н.  Интересующая педагогов информация имеется на сайте детского сада.

Рефлексию площадки провели Солоницына С.В. и Решетникова Л.С. Руководитель площадки Солоницына С.В. подвела итог и озвучила новую тему семинара, который пройдет в марте 2019 года в форме «Фестиваля успешных педагогических практик». Учитель-логопед Решетникова Л.С. предложила участникам придумать предложения со словами: посмотри, удивись, согласись, улыбнись, порадуйся. Все присутствующие  выразили интерес к участию в предстоящем фестивале и пожелали хозяевам площадки дальнейших успехов в работе.

Материал подготовила: руководитель РП «Речевое развитие дошкольников»  С.В. Солоницына 

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.