Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости марта

11.03.2018

8 марта – праздник мам, бабушек и девочек.

Восьмое марта - день торжественный,

День радости и красоты.

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы!


Добрые и светлые праздники,  посвященные Международному женскому дню – 8 марта прошли во всех группах  детского сада.  Вечером 5 марта воспитанники первой младшей группы «Бабочки» играли, танцевали и пели вместе со своими  замечательными мамами. Рассказали стихи для любимой бабушки, а для милой мамочки испекли прянички. Трогательным моментом стало вручение подарков любимым мамам и бабушкам. Ведущие Степанова Е.Ф. и Силицкая С.В. сказали много теплых слов и пожеланий  в адрес мам и бабушек и пригласили их  вместе с ребятами на чаепитие.

Торжественно и весело 6 марта прошла игровая программа во 2 младшей группе «Капельки». Ведущие Бармашова Т.И. и Обирина Л.П. посвятили  всем женщинам присутствующим в зале нежные, ласковые стихи, а ребята спели песню «Мамочка любимая». Парный танец «Помирились» и песенка в исполнении Ани Поспеловой «Я рисую солнышко»  понравились мам и бабушкам. На праздник прилетел весёлый Карлсон  и вместе с ребятами пригласил  мам и бабушек на шуточный танец «Смешной человечек на крыше живёт ». 

Задорное, весёлое настроение подарили на празднике бабулям и мамулям ребята средней группы «Ромашки». Ребята разучили с музыкальным руководителем  Кузнецовой Т.В.  танцы  «Речеёк»,  «Мамино сердце» и много новых песен  «День сегодня необычный», «Маме», «Будь здорова бабушка». Появление в зале необычной гостьи Кикиморы Болотной развеселило и порадовало ребят, а потом вместе с мамами поиграли в игры «Узнай по голосу», «Собери  гирлянду из цветов». В заключение праздника сценка  «Как Ёжик маму поздравлял» заставила прослезиться всех женщин в зале.

Во второй половине дня ребята старшей группы «Солнышко»  пригласили своих мам и бабушек на весёлый праздник, пели песни, читали стихи. Между концертными номерами ведущие Ахраменко Л.Н. и Шадрина Л.К.  провели весёлые конкурсы и сказочные викторины. Ребята подготовили и показали сценку «Мамины помощники». Вокальная группа «Капельки» исполнила  песню «Мамина улыбка». В конце праздника девочки , мамы и бабушки получили сделанные своими руками подарки. Закончился праздник «Весенним вальсом» с мамами. 

Настоящее театрализованное представление разыграли для своих мам ребята подготовительных групп «Радуга» и «Лесовички».  Главная героиня праздника Муха Цокотуха – Катина Катя отправилась на весеннюю ярмарку,  чтобы купить самовар и пригласить к себе гостей.  На ярмарке она повстречала пеструю толпу цыганок, с которыми покружилась в задорном танце, умельцы ложкари показали своё мастерство в игре на ложках, их сменил хоровод  русских красавиц в ярких полушалках. А весёлые коробейники продали свой товар – расписной самовар.  Злой паук, которого сыграл  Влад  Мистрюков, чуть не испортил веселье, но подоспевший вовремя комарик - Артём Нестеров, победил и прогнал прочь злого паука. Все гости пустились в весёлый пляс. Весеннее ярмарочное гуляние закончилось раздачей подарков. И участники, и зрители получили  массу ярких впечатлений, улыбок и хорошего настроения.

Детский сад, семья и школа.

27 марта 2018 года в Курагинском детском саду №1 «Красная шапочка» состоялся «День открытых дверей». По традиции для учителей Курагинских школ №1 и №3 и родителей выпускников детского сада состоялись открытые показы непосредственно образовательной деятельности. В подготовительной группе «Радуга» образовательную деятельность по теме «Школа» провели совместно 3 педагога Афонина О.И., Учайкина М.В и Печенкина Т.И. Дети с удовольствием показали гостям, как они могут строить предложения, считать и выполнять аппликацию. Свои яркие букеты ребята группы «Радуга» подарили свои будущим учителям. В интересное путешествие в страну произведений К.И. Чуковского отправились воспитанники подготовительной группы «Лесовички», которые выполняли вместе воспитателем Долматовой О.И.  и музыкальным руководителем Кузнецовой Т.В. задания с  «Чудо-дерева». Затем всех гостей в музыкальный зал на «Круглый стол» пригласила заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Солоницына С.В., на котором выступили специалисты детского сада: педагог-психолог Шарюкова А.М., учитель – логопед Афонина О.И.,  о выпускниках и их родителях  много добрых слов сказала заведующая детским садом Митряшева О.В. Родители задавали учителям интересующие их вопросы, высказывались о том, какими они увидели своих детей на занятиях. Ответное слово взяли учителя начальных классов Курагинских школ №3 и №1. Учителя Курагинской школы №1 пригласили ребят и воспитателей на экскурсию. Завуч по начальным классам школы №3 - Лашина А.Н. поблагодарила педагогов и детей за интересные занятия. Пожелала всем детям с желанием прийти 1 сентября в школу, чтобы узнать еще много нового и интересного.

Традиции проводить в неформальной обстановке «за чашкой чая» заседания семейного клуба «Семь + Я» воспитатели Т.И. Бармашова и Л.П. Обирина практикуют уже на протяжении 15 лет. Начиная со второй младшей и до выпуска в школу проводятся совместные с педагогами детьми и их родителями по-доброму «семейные вечера» тематика их различна, но всегда познавательна и затрагивает различные стороны воспитания ребенка в условиях детского сада и семьи. В этом году такая встреча с детьми и родителями 2 младшей группы «Капельки» на тему «Дружная семейка» прошла по традиции 27 марта  в «День открытых дверей ДОУ» в неформальной обстановке. К мероприятию семьи Поспеловых, Сараниных, Осиповых, Мешковских и многодетная семья Кочуевых выпустили яркие стенгазеты, а так же подготовили их презентации. В презентациях участвовали все члены семьи вместе с детьми. Малыши вместе с родителями в прозе и в стихах с восторгом рассказывали о своих увлечениях и семейных  традициях. Ребята с гордостью называли всех членов своей семьи по имени и отчеству и почему они их так сильно любят. В каждой семье придумали свой девиз, который помогал им  в дальнейшем выигрывать в командных конкурсах. Чтобы семейный вечер прошёл интересно к его проведению  были привлечены музыкальный руководитель Т.В. Кузнецова, которая вместе с детьми подготовила весёлый танец «Ты морячка, я моряк», а песенку «Я рисую солнышко» исполнила воспитанница вокальной студии «Капельки» -  Поспелова Аня. Яркие эмоции оставил у родителей парный танец «Помирились» исполненный всеми ребятами. Инструктор по физической культуре Т.А. Быкова подготовила для детей и их родителей конкурсы на сплочение семейных команд. За волю к победе все дети  - капитаны  были награждены медалями.  Л.П. Обирина и Т.И. Бармашова провели для родителей и детей шуточные конкурсы «Угадай героев сказки», «Семейные традиции», где каждая  из 11 семей показала свои выдумку , смекалку и сообразительность.  Самыми позитивными и активными  среди участников оказались  семьи Кочуевых, Сараниных и Поспеловых которые вместе успешно преодолевали все испытания  конкурсной программы. Очень приятно было наблюдать, как старшие дети заботятся о младших, как дети умеют делиться своими первыми достижениями и даже сладостями с сестрами и братьями.К месту пришлась пословица «Если семья вместе – так и душа на месте!».

За чашкой чая  с вкусным печеньем и конфетами незаметно прошло время .В заключение мероприятия приглашенные гости в лице заведующей детского сада Митряшевой О.В., заместителя заведующей Солоницыной С.В. , педагога- психолога Шарюковой А.М. и учителя-логопеда Решетниковой Л.С. выступили перед собравшимися с ответным словом и песней «Мы желаем счастья Вам!» , которую в последствии  подхватил весь зал. Не обошлось без традиционного фото на память.

29 марта 2018 года я в старшей группе «Солнышко» для родителей был проведён круглый стол «Как научить ребёнка выразительно читать стихи». Открыла мероприятие учитель-логопед Решетникова Л.С. которая рассказала родителям о важности и необходимости чтения стихов для развития речи, мышления и памяти детей. Практический показ разучивания стихов с помощью рук и логоритмических упражнений помогают развитию у детей  темпоритмической стороны речи. Затем воспитатели Шадрина Л.К. и Ахраменко Л.Н. предложили ребятам прочитать выученные заранее стихи. Игровое творческое задание было дано и родителям: прочитать стихи с грустью в голосе, с паузами на знаках препинания, нараспев.

Педагог-психолог Шарюкова А.М. предложила вниманию родителей видеоклип актёра С. Дюжева «О недостатке родительского внимания и любви нашим детям». Эта информация заставила родителей задуматься, а многих натолкнула на мысль пересмотреть свое отношение к детям. Что нужно ребенку от взрослого – капелька душевной теплоты, чтобы его понимали и принимали таким он есть, и что каждому человеку нужно, чтобы его вовремя выслушали, и чтобы  он знал, что он кому-то нужен… Антонина Михайловна заострила внимание к вопросу  как влияют детские колыбельные песенки, прибаутки  и пестушки на  психоэмоциональное развитие малышей, что очень важно для ребёнка пройти стадию воспитания средствами русского фольклора. Затем состоялся небольшой диалог с родителями, где они стали высказывать свои практические советы, какие они применяют как мамы и бабушки, чтобы привить любовь к стихам и чтению художественной литературы. Круглый стол прошел интересно, было принято решение оформлять книгу детско-родительских встреч, в которую записывать интересующие вопросы по речевому развитию и психолого-педагогической помощи детям и родителям.

  И, можно с уверенностью сказать, что такие формы работы по взаимодействию с родителями будут востребованными всегда, так как помогают семьям  подружиться в процессе общения, а педагогам показать как сообща можно решать различные проблемы, возникающие в процессе воспитания детей.

Материал подготовила заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе С.В. Солоницына.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.