Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости февраля

18.02.2018

1 февраля  2018 года педагоги Емельская Н.Ю., Конова С.Г., Фильченко С.В. посетили РМО воспитателей в МБДОУ «Теремок» п. Б- Ирба по теме «Подготовка к обучению грамоте». Информация которую получили педагоги будет применятся воспитателями в работе с детьми в нашем детском саду. 

2 февраля  2018 года в игровой день ребята старшей и 2 младшей группы собрались в зале на развлечение «Морское путешествие» которое провели инструктор по физкультуре Быкова Т.А. и воспитатели Обирина Л.П., Бармашова Т.И. , Емельская  Н.Ю.  дети выполнили весёлую зарядку вместе с крабом, побывали на морском дне и выполнили задания морского царя. Отыскали всех сбежавших осьминожек и на релаксации с морскими звездами и ежами  растянулись на прибрежном песке. Все получили массу позитива.

С детьми средней и подготовительной группы музыкальный руководитель Кузнецова Т.В. провела музыкально-познавательное развлечение и пригласила ребят вместе с воспитателями Коновой С.Г. и Печенкиной Т.И. на прогулку к воображаемой реке. Ребята с большим удовольствием спели песенку «Любитель- рыболов» и поиграли в игры «Караси и щука», «Весёлый рыболов». Дети получили массу позитивных эмоций.

9 февраля 2018 года в МБДОУ №1 «Красная шапочка» прошёл очередной семинар - практикум  районной площадки «Речевое развитие дошкольников» по теме «Инновационные технологии и методы по речевому  развитию дошкольников» на котором присутствовало 37 педагогов из 16 детских садов Курагинского района,  которых объединил  интерес и желание овладеть современными технологиями и методами по речевому развитию дошкольников, чтобы их воспитанники были успешны в будущем. Цель семинара:  Повышение уровня профессионального мастерства педагогов в вопросах реализации системно-деятельностного подхода через использование инновационных технологий и методов  для развития речи детей дошкольного возраста по ФГОС ДО».

  Открыла семинар - практикум руководитель площадки заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Солоницына С.В.,  представив собравшимся педагогам презентацию «Реализация системно-деятельностного подхода через использование инновационных технологий и методов  для развития речи детей дошкольного возраста по ФГОС». Так же для педагогов были раскрыты понятия инновация, инновационные технологии и методы в речевом развитии дошкольников.

Для участников площадки педагоги МБДОУ №1 «Красная шапочка» подготовили пять мастер-классов, на которые участники распределились по желанию:

·  Занятие  по развитию речи « Приключения мышат» во 2 младшей группе «Капельки» провела  воспитатель Бармашова  Т.И.  На открытом показе присутствовали воспитатели  Безуглова Ж.Р.,  Саковцева О.Н., Фильченко С.В., Степанова Е.Ф., Емельская  Н.Ю., Силицкая С.В., Быкова Т.А., Обирина Л.П.

·  «Инновационная технология интеллектуальные карты Бьюзена в речевом развитии дошкольников»  - педагог-психолог Шарюкова А.М.  На мастер-классе присутствовали воспитатели: Солодовникова Т.В., Капашина Е.Н., Дубакова С.Б., Белоусова О.С., Родионова О.А., Чистобаева Е.Р.

·  «Логоритмика и бионергопластика в речевом и музыкальном развитии дошкольников» - музыкальный руководитель  Кузнецова Т.В. В мастер-классе приняли участие Лукьянова Е.В., Байбородова А.Н., Хасьянова А.П., Ярлыкова Е.В., Печенкина Т.И., Долматова О.И., Солоницына С.В.

·  «Использование речных камешков и камешков Марблс в коррекционной работе логопеда с детьми ОНР по речевому развитию» учителя – логопеды Решетникова Л.С., Афонина О.И. На мастер – классе присутствовали воспитатели Меленберг Ю.С., Шлюндт Г.А., Морозова Д.В., Злобина Н.С., Шабалина Н.А.,  Чижова Л.Г.

·  «Моделирование - как технология по познавательно-речевому развитию дошкольников» - воспитатель Славская Т.Б. Мастер-класс посетили: Печеркина Л.С., Колясникова Н.В., Иванова О.И. Боталова И.А., Гущина Л.А.

  Домашнее задание «Развивающая предметно-пространственная среда  слушателей семинара - практикума районной площадки «Речевое развитие дошкольников» муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Курагинского района представила старший воспитатель МБДОУ №1 «Красная шапочка» - М.В. Учайкина которая, сделала выборку из презентаций,  присланных участниками семинара: выполнили домашнее задание воспитатели  из 8 детских садов нашего района.

·  Курагинский детский сад № 9 «Алёнушка» «Предметно – пространственная  речевая среда  в подготовительной «Б» группе «Подснежники», воспитатель Шлюнд Галина Александровна

·  Курагинский детский сад №15  «Речевое развитие средствами музейной педагогики», воспитатель Чижова Любовь Григорьевна.

·  Ирбинский детский сад «Теремок» Предметно – пространственной  развивающей среды «Речевое развитие» средней группы  воспитатель: Саковцева О.Н.

·  Краснокаменский детский сад №5 «Капелька» воспитатели: Белоусова О.С., Печеркина Любовь Степановна.

·  Кордовский детский сад «Земляничка»  воспитатель Капашина Е. Н.

·  Предметно-пространственная речевая среда  в старшей группе МБДОУ Кошурниковский детский сад «Ромашка» воспитатели: Е.В. Лукьянова, Д. В. Морозова.

·  Курагинский детский сад № 7 «Рябинка» воспитатели: Ярлыкова Е. В., Хасьянова А.П.

·  Ойховский детский сад № 3 «Колокольчик»  презентацию предметно-пространственной речевой среды  представила воспитатель Безуглова Ж. Р.

  Для педагогов была предложена  выставка новинок методической литературы и методических разработок педагогов МБДОУ №1  по развитию речи и применению инновационных технологий и методов  в рамках реализации ФГОС.

«Научился сам -  научи других» под таким девизом прошло представление из  опыта работы по применению инноваций по речевому развитию участниками семинара.

·  «Синквейн, как эффективная технология речевого развития у старших дошкольников» - воспитатели: Иванова О.И., Баталова Н.А., Байбородова А.И. МБДОУ «Ромашка» п. Кошурниково;

·  «Применение ИКТ технологии в речевом развитии дошкольников в малокомплектном ДОУ»  - воспитатель Солодовникова Т.В. МБДОУ «Солнышко» п. Пойлово;

·  «Речевое развитие средствами музейной педагогики», воспитатель Чижова Л.Г. МБДОУ №15.

  Рефлексию площадки - «Цветочная поляна» провела  руководитель РП Солоницына С.В. с применением технологии « рефлексивный круг».  В ходе рефлексивного круга слушатели отметили творческий подход в подготовке семинара и мастер-классов. Тема семинара - практикума  «Инновационные технологии и методы по  речевому развитию дошкольников»  востребована и работа по данному направлению необходима педагогам всех детских садов. Семинар интересный, полезный, нужный.  Тематика и методика проведения  мастер-классов удовлетворила  неподдельный интерес участников, опыт, полученный в процессе работы площадки, по словам участников, будет востребован  в работе с детьми. Ресурс  по применению технологий и методов в речевом развитии дошкольников  будет размещён на сайте МБДОУ №1 «Красная шапочка».  Руководитель площадки Солоницына С.В. пожелала всем творческих успехов!

  Итоги семинара подвела заведующая детского сада «Красная шапочка»  -  Митряшева О.В.  Очень приятно слышать такие отзывы о творческой и слаженной  работе нашего педагогического коллектива, надеемся  на дальнейшее  сотрудничество и  новые интересные  встречи. 

13 февраля 2018 года ребята вместе с воспитателями побывали на познавательно-развлекательном мероприятии «Сказ про кашу – матушку нашу» в детской библиотеке ДК п. Курагино. Интересные сведенья о том, как варили кашу наши бабушки, рассказали ведущие. А ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины, которую подготовил друг ребят Домовёнок Кузя. В заключении ребята посмотрели интересный мультфильм. Благодарим за тесное сотрудничество наших давних друзей, работников детской библиотеки -  Надежду Романовну и Людмилу Ивановну за интересную, познавательную программу.

Как в детском саду встречали «Широкую масленицу»

«Масленица» - это восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста.

Традиционно в детском  саду «Красная шапочка» ежегодно проходят фольклорные праздники и к участию в них педагоги привлекают детей и родителей,  а также тесно сотрудничаем с организаторами культурно-массовых представлений  Курагинского дома культуры. 15 февраля для детей силами сотрудников ДК была проведена игровая программа «Весёлый разгуляй», посвященная празднованию «Масленицы». Весёлый скоморох и русская красавица рассказали ребятам про каждый день Масленицы. Все дни хозяйки стряпали и угощали гостей приходящих в дом своими блинами с разными начинками, пирогами, сырами и сметаной…Скоморох спросил у ребят: «Вы блины утром ели?»,  – а ребята отзывались, что да! Затем устроили традиционные игры четверга – катание на конях, молодецкие игрища и хороводы. Дети активно участвовали во всех играх, задор и весёлое настроение поднимали ведущие и русские  народные мелодии.

Расступись честной народ!

В саду масленка едет

На саночках расписных

На кониках вороных…

16 февраля 2018 года такими словами начались масленичные гуляния в Курагинском  детском саду №1 «Красная шапочка».

Утром для ребят первой младшей и 2 младших групп прошло весёлое развлечение.  Малыши с удовольствием прогнали злую холодную и Зиму, забросав её снежками. Ребята так громко пели и танцевали, что разбудили в берлоге  спящего медведя. На праздник пришёл Мишка с музыкальными инструментами и попросил ребят его развеселить. Ребята играли  оркестром на музыкальных инструментах, а Мишка их веселил своей потешной пляской.. Ведущие воспитатели Т.И. Бармашова и Л.П. Обирина пригласили Мишку и ребят посетить весёлый аттракцион «Карусели».  Весело и дружно ребята первой младшей, а потом и второй младшей группы  размещались по кругу на карусели. На праздник пришла Матрёшка, которая научила ребят печь блины. Хорошее настроение подняли  приготовленные заботливыми руками мам румяные вкусные блины ,которые детям раздала весёлая Матрёшка. Вечером под звуки аккордеона ребята старших групп собрались во дворе на игровой площадке. Заметно было, что дети готовились к празднику: девочки надели поверх одежды сарафаны и яркие расписные полушалки, мальчишки разучили заклички и весёлые игры. Познавательно- игровую программу подготовили для детей ведущие -  музыкальный руководитель Т.В. Кузнецова и воспитатель О.И. Долматова, которые рассказали ребятам о праздничных традициях проведения «Масленицы».Понедельник — первый день, «встреча». Соломенную куклу Маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет. Первый блин маслены отдавали нищим — поминать умерших.

Вторник — заигрыши. Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.

Среда — лакомка. Тещи угощают своих зятьев.

Четверг назывался широким. Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои,пели, пили.

Пятница — тещины вечерки. В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям. Приглашение отсылали заранее. Если теща не получала приглашение, то это считалось оскорблением на всю жизнь, и загладить свою вину зять уже никак не мог. Накануне теща отсылала всю нужную для готовки блинов утварь, а тесть — продукты.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: «Ну-ка покажи, какая ты хозяйка». Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.

Воскресенье — Прощеное воскресенье, «заговенье», последний день Масленицы, когда разрешалось пить спиртное и веселиться до упаду. Вечером с низкими поклонами и поцелуями просили друг у друга прощенья за все обиды, причиненные в течение года, при этом люди говорили друг другу: «Прости меня, если я в чем перед тобой виноват».

Чревоугодие и веселье в масленичную неделю являлись залогом будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

На другой день наступает Великий Пост и в чистый понедельник народ покаянно смывает масленичные грехи.

❧ Масленица — объедуха, деньгам приберуха.

❧ Считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

❧ После Масленицы — Великий пост, а за страстною — Пасха, хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить!

На праздник пришли веселые скоморохи -  Петруха и Андрюха, они  организовали вместе с детьми русские народные игры: «Катание на тройках», «Не выйди из круга», «Бой подушками».  Танцы шутки  и смех лились рекой. В гости к ребятам прибежала встревоженная Весна и попросила помощи, чтобы дети шуточными хороводными песнями прогнали холодную зиму. Вместе с красавицей Весной ребята провели обряд «закликания Весны»: «Уходи Зима, приходи Весна, подай солнышко- колоколнышко», затем . поиграли в  веселые игры «Горелки». Весна сказала : «На праздник в детский сад собиралась прийти не одна, а с Масленицей», да посетовала, что они видимо с ней  по дороге разминулись . Нежданно негаданно на праздник на своей метле из темного  леса прилетела Баба- Яга и стала выдавать ребятам себя за «Масленицу». Но дети не послушали рассказов Бабы Яги и потребовали вернуть им на праздник «Масленицу». Баба яга под натиском ребят согласилась и привезла на саночках «Масленицу», которую поставила на высокий снежный сугроб, чтобы все вокруг увидели красну - девицу Дуню белую, румяную. Весна и Баба Яга устроили среди команд детей соревнование по перетягиванию каната. Весёлой песней «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели…» завершились масленичные гуляния. В заключение веселья  всем без исключения захотелось отведать горячих, масляных, румяных блинов – это вкусное угощение пришлось к месту. Все, и дети, и взрослые остались довольны праздником. Настроение у детей было праздничное, каждый ушел с развлечения с зарядом позитива и хорошего настроения. На подносе осталось много блинов и спонтанно педагоги и дети решили пойти в гости к соседям в магазин «Софт –Сервис» и угостить работников и покупателей вкусными блинами. Под звуки аккордеона хозяева с улыбкой  встретили ребят  и педагогов и, послушав задорную песню «Про блины» с удовольствием угостились румяными, вкусными блинами. Хочется отметить, как не много нужно для создания атмосферы праздника и дружеского отношения окружающих нас людей. Пусть вечно живут русские народные традиции гостеприимства, щедрости и добра  в душах наших детей и взрослых…

Материал подготовила заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе С. В. Солоницына

С Днём защитников Отечества поздравляют малыши!

Защитников Отечества любит весь народ,

Защитникам отечества – слава и почёт!

Подготовка к празднику  23 февраля «Дню защитника Отечества» в МБДОУ №1 «Красная шапочка» во всех возрастных группах началась задолго, до праздничных мероприятий. В течение недели проводились познавательные беседы о военных профессиях, о военной технике, силе и героизме  российских солдат. Девочки сделали подарки для мальчиков, потом ребята изготовили самолеты, танки и медали для пап и дедушек. В каждой группе прошли выставки рисунков и поделок «Наша армия сильна».

Хочется отметить мам и воспитанников 2 младшей группы «Капельки» за выпуск мини газет и весёлых портретов «Мой папа – самый хороший». Открытое мероприятие, посвященное празднику 23 февраля прошло в музыкальном зале. Дети читали стихи, пели песни о храбрых солдатах. Воспитатели  Обирина Л.П. и Бармашова Т.И., пригласили в гости бывшего солдата мотострелка Кислова Андрея, который рассказал ребятам, какая ответственность лежит  на военных, защищающих свою Родину, какую  физическую подготовку нужно иметь, чтобы быть хорошим солдатом. Очень понравилась мальчишкам  и девчонкам военная форма защитного цвета, на которой красовались значки, полученные Андреем за хорошие результаты в службе.  Малыши в танце «Я морячка – ты моряк» показали, как они умеют красиво танцевать и в будущем  обязательно станут ловкими, смелыми и активными ребятами… В заключение мероприятия сфотографировались на память с военным, а Андрей Кислов подарил мальчикам второй младшей группы, будущим защитникам Отечества игрушечные модели военной техники. Вечером 20 и 21 февраля 2018 года  воспитанники и педагоги  средней группы «Ромашки» Фильченко С.В., Конова С.Г. и  старшей группы «Солнышко» Шадрина Л.К. и Ахраменко Л.Н., вместе с музыкальным руководителем Кузнецовой Т.В. и инструктором по физической культуре Т.А. Быковой  провели  музыкально-спортивные праздники «Наша армия сильна» - посвященные 23 февраля. Приглашенные папы  и мамы приняли активное участие в конкурсах и эстафетах, и вместе со своими детьми проявили свою ловкость и умения в  конкурсах «Полевая кухня», «Сапёры», «Военная маскировка», «Авиаконструкторы», «Снайперы». Особенным и торжественным получился праздник благодаря военным песням  «Защитим страну свою», «Бравые солдаты», «Наша армия сильна», «Мой папа хороший» и проникновенным строкам стихов которые прочли ребята своим папам.  Полюбилась  и детям  и родителям веселая разминка «Паповоз». Традиционный конкурс по перетягиванию каната никого не оставил равнодушным: команды пап и мам соревновались друг с другом, затем  девочки с мальчиками задор и хорошее настроение царило на протяжении всех праздничных мероприятий. В заключение вечера папам были вручены яркие подарки от детей.

22 февраля с детьми, родителями и воспитателями Емельской Н.Ю. и Учайкиной М.В. подготовительных групп «Лесовички» и «Радуга» инструктор по физвоспитанию Быкова Т.А. провела спортивную квест - игру «Зарничка», где ребятам было необходимо найти пропавший с флагштока детского сада Российский флаг. Дети вместе с родителями и педагогами поэтапно проходили испытания, двигаясь согласно выданной карты-маршрута. Ребята проявили смекалку и быстрее родителей разгадали ребус-шифровку «Спорт любить - здоровым быть», за что получили свою первую букву «Р», во втором состязании в прыжках по болотным кочкам лучший результат показали родители. Папы и мамы соревновались с детьми в сбивании вражеских танков, в арт - обстреле снежками, в оказании медицинской помощи раненым. В итоге, вместе с родителями согласно карте ребята оказались на спортивно-игровой площадке, где по фотографии отыскали пакет с флагом. Под руководством физинструктора Татьяны Александровны Быковой собрав все выигранные в ходе испытаний детьми и родителями буквы получили слово «РОДИНА». Капитан команды Денис Вагнер вручил заместителю заведующей по воспитательной работе Солоницыной С.В. потерянный флаг, а впереди  всех и детей и родителей ждал настоящий военно-полевой ужин: гречневая каша с тушёнкой и чай.  Здорово, когда все вместе: дети, педагоги и родители становятся одной общей командой и с честью проходят все испытания, за что получают взамен массу положительных эмоций и позитива перед праздничными выходными днями.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.