Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости января

18.02.2018

«Пришла Коляда, отворяй ворота…..»

Традиции русского народа будут живы, пока мы их чтим и поддерживаем. В Курагинском детском саду №1 «Красная шапочка» во всех группах были проведены итоговые рождественские мероприятия «Пришла Коляда, отворяй ворота!».

С 9 января дети и воспитатели под руководством музыкального руководителя Т.В. Кузнецовой начали разучивать колядки, частушки, потешные инсценировки, чтобы провести веселые праздничные мероприятия. Родители подготовили детям маски, карнавальные костюмы и сладости.

11 января воспитанники старшей группы «Солнышко» и подготовительной группы «Лесовички» приняли творческое участите в праздничной игровой программе «Какого цвета Новый год?», организованной Курагинским ДК и Центральной детской библиотекой. В танцевальном зале дома культуры детей и взрослых собрала любовь к традиционным Новогодним праздниками и желание показать свои таланты и красивые новогодние костюмы. Ребята выступили в концертной программе с танцами «Разноцветные сосульки», «Бабки Ёжки», спели песню «Зима пришла». В программе были выступления детей из детских садов «Рябинка» и «Лесная сказка», наши ребята поддерживали выступающих громкими аплодисментами, а некоторые пытались повторить движения и танцевали вместе с ними. Праздник с участием ребят из детских садов посёлка Курагино получился яркий, красочный, весёлый и оставил у ребят массу позитивных эмоций. В заключение праздника ребята получили грамоты и сладкие подарки от Снегурочки.

Интересно, с творческим задором и в этом году 12 января прошло в детском саду развлечение «Пришла Коляда, отворяй ворота». Дети, надели маски и наряды, в которых их было трудно узнать и, соблюдая старинные традиции и обычаи, из группы в группу пошла шумная ватага «славильщиков». Под задорную игру аккордеона, дети пели «колядки», играли и веселились. Даже малыши первой младшей группы «Бабочки» в этом году активно включились в праздник и с удовольствием поучаствовали в игровой программе подготовленной силами воспитанников и педагогов второй младшей группы «Капельки» и средней группы «Ромашки». Затем, все собрались в музыкальном зале, где музыкальный руководитель Т.В. Кузнецова рассказала, как встречали «Рождество» и «Старый Новый год» наши прадедушки и прабабушки. Вместе весело встали ребята в дружный хоровод и закружились под весёлую русскую народную мелодию. Озорник и балагур Петрушка загадывал ребятам загадки, а ведущая Кузнецова Т.В. организовала для ребят и взрослых народные игры «Заря заряница», «Горелки», «Весёлый бубен», «Карусели». Ряженые дети и их педагоги с большим удовольствием пели колядки, задорные частушки под весёлую музыку шумового оркестра. Маленькие колядовщики, ребята старшей группы «Солнышко» и подготовительной группы «Лесовички», а также Петрушка со своими ручными «медвежатами» быстро развеселили всю собравшуюся в зале публику. Радушные хозяева одарили гостей сладостями и продолжили веселиться, играть и, конечно же, не обошлось без шуточных гаданий. Ребята младших, средней и старших групп, каждый мечтал узнать, кем же он станет работать, когда вырастет? Ребята каждой группы по очереди вытаскивали из «Волшебного мешочка»: мячи, кукол, книги, тетради, микрофон, музыкальные инструменты, боксёрские перчатки, гантели, машинки, самолёты, конфеты и строительный материал, по которым и судили о будущей профессии. В душе каждому и ребёнку и взрослому хочется верить, а вдруг эта детская забава правда сбудется…

В этот день в музыкальном зале в детском саду царила атмосфера сказки, добра, уважения к народным обычаям и традициям. Вечером ребята делились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия со своими родителями, и было приятно слышать, что традиции русского народа чтят и в семьях, что многие поедут на Старый Новый год в гости к бабушкам и дедушкам и там споют разученные в детском саду колядки, частушки и стихи. И, что не поддельная по – детски искренняя любовь к народным обычаям и традициям будет жить еще долгие, долгие годы в наших семьях и в наших сердцах…

16.01.2018года  в детском саду состоялся турнир «Умники и умницы» для детей старших групп «Солнышко» и «Лесовички». Заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе С.В. Солоницына и музыкальный руководитель Т.В. Кузнецова провели для ребят увлекательное путешествие по сказкам.

В каждой команде были выбраны капитаны Бричеева Александра и Зайцева Анастасия, которые с лёгкостью справились с трудными заданиями  и ответили на вопросы ведущего. Дети показали знания в названиях и сумели в загадках отгадать  главных героев сказок: «Дюймовочка», «Золушка», «Царевна лягушка», «Конёк –Горбунок» и других.  В конкурсе нарисуй иллюстрацию к сказке победила команда группы «Лесовички», которая за 3 минуты вместе с воспитателем Натальей Юрьевной Емельской смогли договориться и нарисовать прекрасный рисунок к сказке «Заюшкина избушка».  В  конкурсе «Узнай сказку по отрывку»  победила команда группы «Солнышко» вместе с воспитателем Любовью Кузьминичной Шадриной. В конкурсную программу были включены шуточные игры и конкурсы. Ребятам в заключение мероприятия были вручены Почетные грамоты «Знатоки сказок».

17.01.2018 года состоялось очередное заседание «Школы успешного педагога» на тему «Конфликтология для педагогов по работе с родителями». Заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе С.В. Солоницына и педагог-психолог А.М. Шарюкова провели для педагогов мини-тест «Конфликтны ли вы». В тренинг «Как успешно выйти из конфликта» включились все педагоги, проигрывали педагогические ситуации, брали на себя роли конфликтующей стороны и ответчика. Пути решения конфликта в подгруппах находили разные, но старались, чтобы конфликт разрешился благополучно и каждый участник был удовлетворен своей позицией. Практические советы по разрешению конфликтов педагогов с родителями в заключение мероприятия дала педагог-психолог А.М. Шарюкова.

26. 01.2018 года в детском саду традиционно прошло родительское собрание «Ребёнок на пороге школы» на котором присутствовали представители управления Шкопкина В.А. , которая познакомила родителей с новой удобной формой регистрации  заявления для зачисления ребёнка  в школу через интернет –портал. Валентиной Александровной родителям было дано практическое руководство и проделаны все шаги регистрации. Учителя Курагинской средней школы №1 им. А. Петряева Егошина Наталья Викторовна и Платонова Татьяна Германовна представили систему работы с учениками в начальной школе. Какие кружки может предоставить школа, как ребята обеспечиваются учебниками, какая программа будет у будущих первоклассников. Родители задавали многочисленные вопросы. На которые учителя дали исчерпывающие ответы . Родителям со стороны воспитателей, специалистов детского сада и администрации были даны понятия  и показана презентация «Ребёнок на пороге школьного обучения»  о готовности детей к школе и практические памятки-рекомендации каждому  из родителей.

31.01.2018 года ребята и воспитатели  средней группы «Ромашки», старшей группы «Солнышко», подготовительных групп «Лесовички» и «Радуга» побывали на познавательно-игровой программе «В гостях у Бабушки Глины», организованной в Курагинском районном краеведческом музее. Для ребят педагогом Александром  Пика был показан мастер-класс по изготовлению гончарных изделий из глины. Ребята имели возможность подержать и слепить из кусочка мягкой глины мисочку. Колокольчик. А некоторые, самые смелые: Быков Вадим, Бричеева Александра, Алёшечкин Матвей даже посидели за гончарным кругом и попробовали самостоятельно вылепить из глины миску. Очень интересным и познавательным становится такое мероприятие и очень приятно, когда нужную вещь можно изготовить из подручного материала своими руками.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.