Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости января 2017

16.02.2017

Неделя здоровья «Первенство по подвижным играм-эстафетам»  во всех возрастных группах прошли  с 9 по 13 января под руководством инструктора по физкультуре Быковой Т.А., а в старшей группе «Радуга» совместно с родителями и педагогами Учайкиной М.В., Печенкиной Т.И., О.И. Афониной – реализуется проект «Школа мяча». Родители вместе с ребятами изготовили мячи из различного подручного материала.

12 января воспитатели подготовительной группы «Капельки» Обирина Л.П. и Бармашова Т.И. провели вместе со своими воспитанниками спортивный досуг «Быстрее, выше, сильнее» во время которого ребята закрепили знания о зимних видах спорта отгадывая загадки, получили заряд бодрости соревнуясь в эстафете «Юные биатлонисты».  Девочки обеих команд показали оригинальные танцы «Фигурное катание» представ в образе юных фигуристок. Компетентное жюри в лице учителя-логопеда Решетниковой Любови Силантьевны подвело итоги, наградив обе команды Почетными грамотами и сладкими призами.

12 января заместитель заведующей по воспитательно- образовательной работе Солоницына С.В. и музыкальный руководитель Т.В. Кузнецова провели для воспитанников старших и подготовительных групп интеллектуальный конкурс «Умники и умницы». Ребята с удовольствием отвечали  Мери Поппинс  на вопросы о сказочных героях, о традициях в русских сказках. Конкурс капитанов показал, что ребята могут блеснуть своими интеллектуальными способностями и сплотить команду в предстоящих конкурсах. Все ребята и педагоги получили массу эмоций во время игровых и музыкальных разминок. В итоге победили все команды, а ребятам достались сладкие призы. 

Приходила Коляда на кануне рождества

Что есть в печи, все на стол мечи!....

Здравствуйте, хозяин  с хозяюшкой.

В начале января в детском саду проходит знакомство с русскими народными праздниками. Дети вместе с родителями готовят маски и угощения для праздничных «Зимних колядок». Также интересно 13 января прошло развлечение «Пришла Коляда, отворяй ворота» и в этом году.  Дети, родители  и педагоги смастерили необычные маски и наряды, в которых их было трудно узнать и, соблюдая старинные традиции и обычаи, из группы в группу пошла шумная ватага «славильщиков». Под задорную игру гармошки, дети пели «колядки», играли и веселились. Затем, все собрались в музыкальном зале , где музыкальный руководитель Т.В. Кузнецова рассказала как встречали «Рождество» и «Старый Новый год» наши предки. Вдруг под весёлую музыку в зал зашёл цыган Яшка со своим ручным медведем, они быстро развеселили всю собравшуюся публику. Радушные хозяева одарили гостей сладостями  и продолжили веселиться, играть и, конечно же, не обошлось без шуточных гаданий. Ребята младших, средней и старших групп, каждый мечтал узнать, кем же он станет работать, когда вырастет? А вдруг эта детская забава и правда сбудется…

21 января «Рождественский домик» познавательно-игровая программа прошла  в Курагинском районном музее. Ребята средней, старших и подготовительной групп посетили интересные познавательные мероприятия подготвленные сотрудниками музея вместе с директором Катиной Е.А.  Для ребят была представлена выставка старинных елочных украшений, показан познавательный фильм «Как изготавливают игрушки», викторина и конкурсы,  а затем были переодевания в карнавальные костюмы и фотосессия.

20 января прошло очередное заседание  «Школы молодого педагога» на  тему: «Организация проектной деятельности, как одна  из форм взаимодействия в работе с детьми и родителями по ФГОС» , где заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе С.В. Солоницына провела для начинающих педагогов семинар-практикум, на котором воспитатели Е.Ф. Степанова, С.В. Силицкая, С.В. Фильченко и Т.А. Быкова  разработали долгосрочный практико-ориентированный проект по взаимодействию с родителями. К педагогам пришло понимание важности подобных мероприятий и приобретённый опыт решено исполнить на практике в своих группах.

19 января со спектаклем «Девица-мастерица» в детский сад приехали артисты Курагинского ДК Воспитанники всех возрастных групп с удовольствием следили за героиней сказки – девицей-мастерицей Настенькой, от души смеялись над нерадивой Марфушей и её матерью. Ребята сочувствовали, переживали и даже участвовали в вместе с героями в различных приключениях. Юные зрители поблагодарили артистов бурными аплодисментами, а заведующая О.В. Митряшева вручила Грамоту за сотрудничество и доставленную детям и сотрудникам детского сада радость от спектакля.

23 января в детском саду прошли спектакли Абаканского кукольного театра «Альянс». Ребята с удовольствием посмотрели сказки «Про Машу и медведя» и «Про хитрого Лиса». Вместе с героями прошли через испытания, добрались до счастливого конца сказочных историй. Порадовал ребят сладкий сюрприз в конце спектакля.

Доброй традицией стало тесное сотрудничество и посещение мероприятий подготовленных сотрудниками детской библиотеки, так 25 января воспитанники средней, старших  и подготовительной группы вместе с воспитателями  побывали на празднике «Январские посиделки» в центральной районной библиотеке ДК п. Курагино. Много нового рассказали ведущие Надежда Романовна и Людмила  о народных праздниках января, какие традиции соблюдали наши прабабушки, как умели дружно работать и веселиться от всей души. Дети с удовольствием участвовали в викторинах, отгадывали загадки, пели и играли в народные игры. За активное участие в викторинах, отгадывании загадок,  играх библиотекари и хозяин мероприятия  добрый друга всех детей  Домовёнок Кузя вручили  ребятам большой пакет со сладостями. Завершилось мероприятие показом интересного мультфильма.

16 января подведены итоги районного конкурса «Игрушек-самоделок по безопасности дорожного движения» воспитанник средней группы «Солнышко» Тетерин Константин под руководством воспитателей Ахраменко Л.Н. и Шадриной Л.К.  занял  2 место за модель машины будущего.

  26 января в музыкальном зале детского сада в неформальной обстановке «За чашкой чая» на заседание  круглого  стола «Ребенок на пороге школы» состоялась встреча учителей, родителей и педагогов детского сада №1 «Красная шапочка».

  Открыла мероприятие заведующая детским садом Митряшева Ольга Владимировна, она поприветствовала всех собравшихся в зале и пожелала участникам плодотворной работы.

Руководитель проблемной группы «Выпускник» заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Солоницына Светлана Васильевна познакомила присутствующих с системой работы МБДОУ №1 «Красная шапочка» по подготовке дошкольников к плавному переходу на вторую образовательную ступень - школьную. Она рассказала, что 28 ребят в этом году пойдут 1 сентября в первый класс.  Родителям  в начале заседания было предложено задание: похлопать в ладоши тем, кто ещё сильно переживает по поводу предстоящего школьного обучения, а затем похлопайте, те, кто  уже готов к поступлению в первый класс. Оказалось, что многие родители еще обеспокоены и в чем-то сомневаются.  Согласно ФГОС  стандартам  в соответствии с образовательной программой ДОУ у выпускника детского сада должны сформироваться важные интегративные качества, необходимые ему в дальнейшей школьной жизни. Родителям было предложено сравнить своего ребенка с «Портретом выпускника ДОУ по ФГОС». По мнению родители оказалось, что все необходимые качества присутствуют и развиты практически  в каждом из ребят.

Затем выступили воспитатели подготовительной группы «Капельки» Бармашова Татьяна Ивановна и Обирина Людмила Петровна, они познакомили слушателей с общей характеристикой  воспитанников подготовительных групп «Капельки»  и «Лесовички». Дети умеют договариваться, ориентируются в окружающей социальной действительности, умеют сопереживать и вовремя прийти на помощь другу, имеют навыки концертных выступлений, обладают специальными умениями: умеют слушать, пересказывать сказки и стихи, владеют звуко-буквенным анализом, умеют считать, решать арифметические задачи, читать по слогам. Для родителей педагоги подготовили и раздали памятки и буклеты «Будущим первоклассникам», «Скоро в школу», учителям были представлены продукты проектной деятельности детей: книжки-малышки «Зимние забавы детей», буклет  «По сказкам К. Чуковского», книга с рисунками детей «Как оленёнок маму искал», выставка рисунков «Ребенок на пороге школы».  Родители  отметили, из доклада воспитателей всё,  что необходимо будет знать и уметь в школе дети получают в стенах детского сада и в совместных мероприятиях, проводимых  с детской библиотекой, Домом  детского творчества,  Курагинским краеведческим музеем и школами.

С предварительной оценкой состояния речевого развития детей родителей познакомила учитель-логопед Решетникова Любовь Силантьевна, которая подготовила для каждого подробные рекомендации по коррекции имеющихся проблем, которые возможно будет исправить до конца учебного года и в летний период. Родители поблагодарили специалиста за плодотворную работу с  их детьми.

    Затем слово было предоставлено завучу  КСОШ №1  Кожуренко Ларисе Владимировне, которая подробно рассказа о достоинствах школы, о программе по которой будут учиться дети в первом классе. Запись в первый класс начнётся с 1 февраля по территориальному принципу согласно, постановления администрации Курагинского района,  а подробную информацию можно будет ещё раз посмотреть на сайте школы. У родителей к Ларисе Владимировне возникло много вопросов об учителях и медицинском обслуживании в школе, на что она дала компетентные ответы.

Ответное слово взяли учителя КСОШ №3 Сарапульцева Ирина Александровна , Литвинова Лариса Ивановна, Миллер Марина Юрьевна, они подробно рассказали о достоинствах школы, которой в этом году исполнится 50 лет. Педагоги дали советы родителям как настроить детей на школьное обучение,  о необходимости заранее обследовать путь от дома до школы  и как лучше подготовится при помощи разнообразных методических  пособий и прописей которые продаются сейчас  в магазине. Родители  задавали учителям интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Педагого-психолог КСОШ №3 Подосельникова Наталья Сергеевна продолжила дискуссию на тему «Что на ваш взгляд обеспечит успех ребёнка в школе?», в ходе которой  познакомила родителей с видами готовности старших дошкольников к школьному обучению. К специалисту у родителей не возникло никаких вопросов.

В заключении  круглого стола «Ребенок на пороге школы»  заместитель заведующей по воспитательной работе С.В. Солоницына поблагодарила  всех участников встречи за плодотворное сотрудничество и активность. А если у кого-нибудь остались вопросы предложила обращаться к специалистам детского сада за компетентной помощью. В конце февраля воспитанники подготовительной группы были приглашены  учителями на экскурсию в школы №1 и №3.

26 января изучение темы недели «Одежда, обувь, головные уборы» во 2 младшей группе «Ромашки» завершилось «Показом моды», на который родители принесли оригинальные вязаные  и сшитые вещи, благодарим мам Костина Саши, Катиной Маши, Ярослава, Баскакова Дани, Баранько Полины, Кати за сотрудничество. Оригинальные костюмы,  изготовленные руками родителей и педагогов порадовали самих ребят, они получили от представления массу положительных эмоций. На следующий год ребята собираются вновь продемонстрировать новые оригинальные наряды. Молодцы!

27 января для ребят группы Радуга воспитатель Учайкина М.В.  подготовила увлекательную викторину «Путешествие в мир одежды, обуви и головных уборов». Дети отгадывали загадки, отвечали на проблемные вопросы «Какую одежду носили наши далёкие предки?», «Какая одежда будет у людей в будущем?». В заключение викторины Мария Владимировна предложила ребятам превратиться в художников - модельеров и дизайнеров одежды. У талантливых  ребят получились довольно оригинальные костюмы и платья.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.