Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости октября 2016

06.11.2016
4 октября 2016 года дети всех возрастных групп  приняли участие в иллюзионно-игровой программе  «Волшебник приходит в гости». Увлекательные фокусы с исчезновением предметов, волшебные сюрпризы и участие самих детей в представление малыши принимали громкими аплодисментами и весёлым задорным смехом

5 октября 2016 года на мероприятии посвященному Дню учителя, которое проходило в районном Доме культуры, воспитателям Бармашовой Татьяне Ивановне, Долматовой Ольге Ивановне и музыкальному руководителю Кузнецовой Татьяне Васильевне вручили Почетные грамоты от Главы администрации Курагинского района  за многолетний добросовестный труд в деле воспитания подрастающего поколения.

7 октября 2016 года  в детском саду прошла плановая эвакуация воспитанников и работников из условно загоревшегося здания. Все педагоги и младший обслуживающий персонал, действовали четко и слаженно, была проведена предварительная работа с воспитанниками всех возрастных групп. В эвакуации приняло участие 122 человека из них 82 ребенка и 30 работников ДОУ.

Интересно во всех возрастных группах  прошли тематические недели «Овощи» и «Фрукты». Дети совместно с воспитателями готовили фруктовые и овощные салаты, проводили игры «Волшебный мешочек», «Угадай на вкус», «Угадай, чего не стало», «Что изменилось», познавательные беседы «О пользе витаминов», «Овощи и фрукты – полезные продукты», устраивали эколого-оздоровительные праздники «Урожай собирай». Для родителей воспитатели проводили консультации о пользе витаминов и рационе ребенка дошкольного возраста. А какие красивые натюрморты нарисовали  и сделали аппликации ребята из групп «Капельки», «Лесовички», «Солнышко», «Радуга» и «Ромашки».

21 октября 2016 года для детей первой младшей группы «Бабочки» музакальным руководителем Кузнецовой Т.В. и воспитателями Силицкой С.В., Степановой Е.Ф. проведен праздник «Осеннее лукошко». Дети с интересом веселились с лисичкой и зайцем на осенней полянке. Хозяином праздника был весёлый Мухоморчик,  который доставал из волшебного лукошка осенние подарки, а ребята помогали раздавать их лесным жителям. Праздник  понравился всем ребятам, а в конце праздника ребята получили подарки от Красавицы Осени.

25 октября 2016 года воспитатели старшей группы «Радуга» Учайкина М. В. И Печенкина Т.И. провели вместе с родителями и детьми интересное мероприятие на тему «Осени», на котором родители вместе с детьми читали стихи , рисовали , играли . Родителям и детям на долго запомнится их совместная деятельность, которая помогает найти общие интересы и сплотить семью в деле воспитания.

26 октября 2016 года ребята средней и 2 младшей групп отправились в «Осеннее путешествие». Ребята приготовили для Осени веселые песни, танцы и стихи. А Осень играла с детьми в веселые игры, загадывала загадки. Бабушка Арина, которая пришла к ребятам на праздник угостила их румяными яблочками из своего сада.

27 октября 2016 года воспитатели Бармашова Т.И. , Обирина Л.П. и заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Солоницына С.В. приняли участие в открытом мероприятии на тему «Подходы к формированию навыков смыслового чтения» по «Преемственности ДОУ и школы» на котором педагоги Курагинской МБОУ СОШ №1 им. А. Петряева представили систему работы по обучению учащихся всех звеньев школы  смысловому чтению и работе с текстами различной направленности. Педагоги детского сада с удовольствием  побывали на открытых уроках и внеклассных мероприятиях  с учениками начальной школы «Лаборатория почемучек» учитель 2 Б класса Бердюгина О.В., «Литературное чтение» учитель 3 В класса Егошина Н.В., а также приняли участие в мастер - классе педагога – психолога Курагинской школы №1 Менгерт О.С. «Формирование умения смыслового чтения и работы с текстом с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся».

Всем понравился концерт первоклассников, где бывшие воспитанники детского сада читали стихи, пели песни и  танцевали. В заключение мероприятия все гости за «Круглым столом» отметили, что повысили свой методический уровень, увидели как спланировать работу по преемственности между различными звеньями школы и  детского сада в данном направлении.

В подготовительной группе «Капельки» стартовал долгосрочный проект «Снимается кино», который направлен на освящение работы, проводимой с детьми в  группе. Информация представлена воспитателями Бармашовой Т.И. и Обириной Л.П. в виде киноленты фильма с множеством фотографий  различных мероприятий и экскурсий за осенний период года. А дети и родители могут самостоятельно и более подробно познакомится с интересующими их событиями и мероприятиями. Педагоги решили, что такая форма освещения работы группы интересна и значима, все с нетерпением ждут продолжения «киноленты».

А воспитатели 2 младшей группы «Солнышко» Шадрина Л.К. и  Ахраменко Л.Н. освещают свои мероприятия с детьми в форме стенгазеты, такая работа тоже будет продолжена, готовится новый выпуск, а родители и дети с нетерпением ждут новых интересных фото отчётов.

Народные традиции живы…

С самого утра 28 ноября 2016 года в Курагинском детском саду №1 «Красная шапочка» у всех было особенное настроение, потому что в этот день должен был состоятся Праздник русской кухни и сбора осеннего урожая - «Пир на весь мир», готовится к которому все группы начали еще за месяц. Мамы и бабушки постарались на славу: подготовили яркие народные костюмы для себя и детей, приготовили традиционные русские кушанья- варенья, соленья, выпечку, компоты, кисели, сбитни…

В 9 часов 30 минут ребята вместе с ведущими русскими красавицами Татьяной Ивановной Бармашовой и Людмилой Петровной Обириной, воспитателями и родителями вошли в украшенный яркими осенними листьями и героями русских народных сказок музыкальный зал, оформленный в виде горницы. На четырех столах с названиями: «Хлеб всему голова», «Овощи и фрукты — полезные продукты», «Из бабушкиного погребка», «И я там был, мёд, пиво пил...», как говорится в русской сказке «Яблоку негде было упасть…». Чего только не приготовили родители: во главе стола красивый свадебный каравай на расписном рушнике, булочки, пироги, торты, куличи, хворост, бублики и баранки. Стол «Хлеб всему голова» представила мама воспитанника старшей группы «Лесовичок», Донцова Ольга Владимировна, которая рассказала, что ни один русский стол не обходился без вкусного, свежеиспеченного хлеба и соли, эта традиция была раньше и живет сейчас когда на свадьбах встречают молодых жениха и невесту «Хлебом солью». На столе были представлены, открытые и закрытые пироги, ватрушки, булочки, кренделя, домашние торты. Свежую выпечку очень любят и взрослые и дети:

- «Я и сама стряпаю пироги и шаньги по бабушкиному рецепту и всегда они у меня получаются пышными и вкусными», рассказала с гордостью гостям праздника Ольга Владимировна.

Музыкальный руководитель Кузнецова Татьяна Васильевна подготовила вместе с воспитанниками старших и подготовительной группы народные фольклорные заклички, песни, «небылицы в лицах», танцы «Кадриль», «Сударушка», которые придали празднику яркий, особый колорит. Ребятам было приятно выступать в русских народных рубашках и сарафанах, которые с большой любовью сшили заботливые руки их мам и бабушек, в словах движениях детей появились нотки степенности, сдержанности присущие парням и девушкам на гуляньях в старые добрые времена.

Кондратьева Ирина Андреевна, мама воспитанницы подготовительной группы «Капельки» Сорокиной Кати представила стол «Овощи и фрукты — полезные продукты», где расположились различные крупяные и овощные каши, солянки, капустные щи, которые готовили наши предки. Ирина Андреевна отметила в своем выступлении народную мудрость «Хороша ли хозяйка судили не по её нарядам да умению красиво говорить, а по тому, вкусно ли она варит щи». Много кушаний и салатов готовили раньше наши предки и готовят сейчас из свежих и варёных овощей, выращенных в своём огороде, эта пища изобилует витаминами и полезными микроэлементами. В заключении рассказа Ирина Андреевна подвела итог, что в народе так и говорили: «Щи, да каша — пища наша».

Кадочникова Елена Геннадьевна, мама воспитанницы подготовительной группы Симоненко Даши представила один из самых разнообразных столов «Из бабушкиного погребка...». Елена Геннадьевна задавала ребятам вопросы о том, как сохраняли урожай наши бабушки и дедушки. Ребята с интересом рассказывали, что они солили в больших кадках грибы, огурцы, капусту, сушили ягоды и грибы. Варенье делали с добавлением меда. А сейчас появились новые способы сохранения овощей и фруктов: их маринуют, сушат, солят и даже замораживают. Елена Геннадьевна пригласила отведать кушанья «Из бабушкиного погребка» всех детей и родителей и поделилась рецептами вкусных заготовок на зиму.

Во время небольших перерывов ведущие играли с детьми в народные игры: «У дядюшки Трифона», «Слепые ёжики», «Есть у нас огород», «Угадай на вкус», загадывали осенние загадки. Ребята во время праздничного мероприятия получили много интересной и полезной информации как от педагогов, так и от своих родителей, которые с удовольствием приняли участие в воспитательном процессе детского сада, раскрыв свои организационные и ораторские способности.

В заключении мероприятия стол «И я там был, мед пиво пил….» представила мама воспитанника старшей группы «Радуга» Рупатко Никиты - Алина Владимировна. Она с удовольствием представила свой богатый стол на котором были и кисели, и компоты, и квас, и продукты из молока: кефир, молоко, варенец. Алина Владимировна рассказала, что издавна на Руси в доме, где держали корову были здоровье и достаток, а когда корова заболевала, то было совсем худо. Не зря с давних пор про корову говорили «Коровушка- матушка, кормилица». А с добавлением сладкого и душистого мёда варили лечебные напитки на ягодах и травах, делали квас, разные кисели, компоты, а особенным лакомством были моченые яблоки. В заключении праздника вышла Осень воспитанница подготовительной группы Симоненко Даша , которая прочитала стихотворение прославляющее людей труда и поздравила всех собравшихся в зале гостей с праздником урожая и русской кухни. В подарок принесла угощение румяные вкусные яблоки, которыми угостила всех ребят.

Праздник получился по истине народный яркий, познавательный и веселый и все, кто пришел в этот день в детский сад, в очередной раз соприкоснулись с прекрасным, волшебным миром русских традиций и обычаев, которые мы бережно храним и передаем из уст в уста следующим поколениям наших воспитанников.

Автор статьи заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Курагинского МБДОУ №1 «Красная шапочка» Солоницына Светлана Васильевна.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.