Независимая оценка качества образования
Решаем вместе
Есть вопрос?
">
 

Обратная связь для гостей



Решаемвместе
Проблемысгосуслугами?
">
 

Опрос в рамках НОК проводится по ссылке на анкету для прохождения опроса для всех образовательных организаций района:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetG_TT8QXzV_p74E82OzeLvYm4TvpOTSQ3Z_GxrEBELBDJ7Q/viewform?usp=sf_link


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Курагинский детский сад № 1 «Красная шапочка  комбинированного вида

 662910, Красноярский край, Курагинский район, р.п.Курагино, ул. Комсомольская, д 128, тел/факс 2-35-31

Новости августа и сентября 2016

17.10.2016

21 августа 2016 года ребят посетили артисты Минусинского театра «Аленка». Показали поучительный музыкальный спектакль «Волшебная лампа Алладина. Всем ребятам и педагогам было очень интересно следить за приключениями доверчивого юноши Алладина, который обращался за помощью то к Джину, то к ребятам.

29августа 2016 года на базе МБОУ Курагинская СОШ № 1 и Курагинского Дома культуры  был проведен районный августовский Педагогический совет «Форум успешных практик».  Делегация от нашего образовательного учреждения представила выставку «Творчество педагогов». На выставке были представлены творческие работы педагогов МБДОУ №1 «Красная шапочка»: Степановой Е.Ф., Емельской Н.Ю., Силицкой С.В., Солоницыной С.В., Бармашовой Т.И., Шадриной Л.К., Ахраменко Л.Н. Приняли участие в работе методических площадок по предъявлению успешных  образовательных практик: практика введения ФГОС ДО, «Организация работы площадки «Зеленая дверца» представила воспитатель Славская Т.Б., присутствовала психолог Сёмина И.С. Заведующая Митряшева О.В. и зам заведующей Солоницына С.В. приняли участие в работе площадки руководителей ДОУ.

30 августа 2016 г. Под руководством заместителя заведующей по воспитательно-образовательной работе Солоницыной С.В. прошел первый установочный Совет педагогов «Организация работы по внедрению ФГОС Задачи на 2016-2017 учебный год». Где педагоги за чашкой чая обсудили насущные проблемы, которые предстоит  решить в новом учебном году. Обсудили план мероприятий на 2016-2017 год. Приняли программы работы ДОУ и кружковой работы педагогов.

В конце августа были подведены итоги летней оздоровительной работы в ДОУ.  Дети и педагоги совместно с родителями за лето заметно преобразили территорию детского сада. Согласно, намеченного плана на игровых площадках появились новые клумбы, песочницы и игровые модули.

Первого сентября в «День Знаний» с детьми всех возрастных групп проведены беседы о школе. В музыкальном зале вновь собрались выпускники детского сада подготовительных групп «Капельки» и «Лесовички» в нарядной школьной форме для них и ребят старших и подготовительных групп была подготовлена музыкально-развлекательная программа «Как Незнайка в школу собирался». Выпускники прочитали стихи. Спели песни, ребята старшей группы подготовили напутственное слово для школьников. Самыми трогательными были  слова воспитателей Т.И. Бармашовой, Л.П. Обириной и О.И. Долматовой о будущем ребят в школе, чтобы не забывали детский сад. Добрые слова в адрес выпускников и ребят ДОУ прозвучали от заведующей детским садом и от родителей. В заключении праздника Незнайка поделился сладким сюрпризом - вкусными конфетами с ребятами.

2 сентября  воспитанников старших и подготовительных групп пригласили в Курагинский районный музей на выставку посвященную «Дню знаний», где воспитанников познакомили с письменными принадлежностями, учебником «Азбука», дети попробовали писать гусиными перьями. С детьми проведена тематическая беседа о празднике «День Знаний», игровая программа и обзорная экскурсия по всем залам музея. Дети получили много интересной информации, о которой рассказали своим родителям дома.

8 сентября пошло очередное заседание творческой группы по внедрению проекта — программы «Маленький талант» и разработаны планы кружков и мероприятий на 2016-2017 учебный год. Запущено анкетирование  родителей средней группы «Определение уровня проявления способностей ребёнка» по проекту «Маленький талант».

Традиционно с 05 по 15 сентября в детском саду прошла экологическая неделя: Воспитатели  и работники вместе с детьми оформили на улице  выставку детско-взрослых работ «Осенняя сказка», какое разнообразие букетов, рисунков, поделок  и панно смастерили с родителями воспитанники всех возрастных групп, проявляя творчество и изобретательность. Дети и родители с удовольствием посещали выставку и делились своим мастерством. Благодарим всех участников за проявленную фантазию в оформлении букетов, поделок из природного материала.Подготовительная группа «Капельки» - 21 работа. Старшая «Лесовички» - 6 работ. Старшая группа «Радуга»-16 работ. Средняя группа «Солнышко»- 18 работ. Вторая младшая группа «Ромашки»- 12 поделок. Первая младшая группа «Бабочки» - 3 поделки.Началась экологическая акция! «Семена — дети растений» взаимодействие человека и природы.

Началась аттестация  педагогических работников в 2016-2017 учебном году.  Со всеми аттестующимися проведены индивидуальные беседы и  консультации «Региональные требования к профессиональной деятельности педагогических работников»; «Профессиональный стандарт педагога».

15 сентября 2016 года воспитанники старших и подготовительной групп МБДОУ №1 «Красная шапочка» посетили мероприятие в районном Доме культуры по изучению правил дорожного движения с участием представителей ГИБДД. Дети приняли участие в викторинах и конкурсах, показав свои знания правил дорожного движения.

27 сентября с утра в детском саду шумно и весело, работники детского сада, вторые мамы - воспитатели получают от детей и родителей поздравления в связи с  проведением профессионального  праздника посвященного Дню дошкольного работника. В этот день пришли поздравить своих любимых педагогов бывшие воспитанники детского сада. Сюрпризом для всех педагогов детского сада были яркие рисунки детей. В выставке рисунков  «Я люблю свой детский сад» воспитанников старших групп многие работники детского сада узнали себя. А вечером всех работников и педагогов местный комитет и профсоюз ДОУ пригласили на  развлекательную программу — «Дошкольные вечера». Много теплых слов звучало в адрес всех работников детского сада, каждая группа подготовила свои поздравления для коллег.

27 сентября 2016 года инструктор Быкова Т.А. и учитель-логопед Афонина О.И. были награждены грамотами управления образования за добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Поздравляем!!! Желаем здоровья и успехов в педагогическом труде.

Пришли на вечер и бывшие сотрудники ДОУ, которые много лет отдали работе в детском саду: заведующая – Маликова Надежда Ивановна, машинисты по стирке белья Филон Мария Ивановна и Машина Ольга Яковлевна, которые стали почётными судьями увлекательной интеллектуальной игры. Две команды под руководством заведующей ДОУ Митряшевой О.В. и заместителем заведующей Солоницыной С.В. соревновались в знании современной музыки, в конкурсах «Профессии», «Знаменитые фамилии», Цепочка ассоциаций» и другие. Ведущие О.И. Долматова и Т.В. Кузнецова постоянно держали всех участников в приятном напряжении, иногда им еле приходилось сдерживать эмоции, чтобы самим не ответить на заданный вопрос. Всем собравшимся очень понравился вечер, все получили положительный эмоциональный заряд на дальнейшую работу на целый учебный год.

29 сентября состоялось общее родительское собрание на тему:"Детский сад в рамках внедрения ФГОС.  Безопасность и организация физкультурно-оздоровительной работы в условиях взаимодействия ДОУи семьи".

Выступление детей подготовительной группы «Капельки» с упражнениями по степ-аэробике под руководством инструктора по физической культуре Т.А. Быковой понравилось всем родителям.Дети с удовольствием выполняли движения, со стороны все выглядело четко, ритмично и красиво.

Презентация о работе по здоровьесбережению в режиме дня дошкольника, которую подготовила заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе Солоницына С.В. была с интересом воспринята родителями, которые не безучастно относятся к здоровью своих детей. Многие родители дома занимаются закаливанием детей, следят за их психическим состоянием, создают благоприятные условия для укрепления организма и здоровья ребенка в целом. Все советы от специалиста были приняты и понятны родителям.

С практическими советами по оздоровлению детей в домашних условиях выступила инструктор по физкультуре Т.А. Быкова, она вместе с родителями показала несколько упражнений с массажными мячами и элементы «Суджок-терапии».

Информацией о взаимосвязи физического здоровья и психологического комфорта в семье поделилась с родителями педагог-психолог Сёмина И.С., которая дала ряд рекомендаций для родителей в адаптационный период привыкания детей к детскому саду, в переходные периоды дошкольного детства ребят.

О вакцинации детей от гриппа в осенний период и рациональном питании и о важности витаминов для растущего организма рассказала родителям медсестра Баскакова Т.П.

Практически каждый присутствовавший на собрании получил Почетную грамоту за активное участие в жизни группы и детского сада, за участие в выставке поделок из природного материала «Осенняя сказка». Заведующая Митряшева О.В. подытожила тему здоровьесбережения и важность его сохранения в течение всего периода  детства.

С26 по 30 сентября 2016 года в детском саду проходила «Неделя безопасности дорожного движения. Воспитатели во всех возрастных группах провели предупредительные беседы о важности соблюдения правил дорожного движения и безопасного поведения на водоемах. Во всех группах были проведены целевые прогулки по улицам поселка. 30 сентября представление «Приключения Зайки и Светофора в лесу» по правилам дорожного движения показал минусинский театр кукол. Ребята помогали главным героям спектакля выйти из трудных ситуаций, очень переживали  и подсказывали Зайке, как поступить правильно. Закрепили знания правил дорожного движения и основные сигналы светофора.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий




© 2015г. МБДОУ №1 "Красная шапочка". Все права защищены.